X

В управлении образования администрации Феодосии рассказали о планах и отметили проблемы

13:58 03.02
В 2016 году на образование в Феодосии выделено меньше бюджетных средств, чем в прошлом году, несмотря на то, что в школах округа появилось 39 дополнительных классов, и много текущих проблем, которые ждут своего решения, отметила начальник управления образования Надежда Алексеенко.
В управлении образования администрации Феодосии рассказали о планах и отметили проблемы

В управлении образования администрации Феодосии рассказали о планах и отметили проблемы

В настоящий момент в школах города получают обучение более 9 тыс. детей. Учитывая требования законодательства, организованы классы с обучением на украинском и крымскотатарском языках, кроме того открыты семь инклюзивных классов для детей с ограниченными возможностями, что по словам начальника управления, стало новшеством для Феодосии.

Более трех тысяч детей пребывают  в дошкольных учреждениях, при этом число детей, состоящих в очереди на получение места в детском саду по-прежнему внушительно. В управлении надеются на улучшение ситуации к 2018 году, в большей степени эти надежды  связаны с появлением новых детских садов. Сегодня для детей дошкольного возраста открыты различные группы и секции в Центре детского творчества и в центре дополнительного образования «Интеллект», что несколько уравновешивает ситуацию.

Говоря о текущих вопросах сферы образования, Надежда Ивановна отметила, что несмотря на определенные рамки финансирования, - в 2016 году средств выделено меньше, чем в прошлом году, - Феодосия по-прежнему сохраняет высокий уровень образования  по Крыму. В ВУЗах материковой части России для крымчан предусмотрены специальные места, и наши выпускники  смогут поступить, пройдя по внутренним испытаниям. Но количество таких мест ограничено, а многие феодосийцы планируют стать студентами престижных ВУЗов, попасть в которые они смогут лишь на общих основаниях. Н. Алексеенко отметила, что в 2015 году в Феодосии на прохождение ЕГЭ зарегистрировались 33 процента учащихся.

- При этом по Крыму в среднем изъявили желание пройти ЕГЭ только 0,3 процента. У нас очень высокий показатель, - отметила она.

Только пять школьников Крыма смогли набрать 100 баллов на тестовых испытаниях, и один из них - феодосиец. Несколько человек приблизились к этим показателям, но были и те, кто не смог пройти испытательных экзаменов. В основном это ученики вечерних школ, отметила начальник образования.

Достижения двух феодосийских школьниц, одна из которых занимается научной работой, а другая - вышивкой, были отмечены президентской премией, в размере 30 тыс. рублей. При этом рассматривались кандидатуры из многих районов Крыма, и от Феодосии прошли обе претендентки.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.