X

В 2016 году водители начнут платить транспортный налог

15:39 03.02
В этом году в Феодосии все владельцы автомобилей, мотоциклов, мопедов и моторных лодок обязаны уплатить налог на транспорт, сообщила замначальника Межрайонной ИФНС России №4 по РК Оксана Кормилицына.
В 2016 году водители начнут платить транспортный налог

В 2016 году водители начнут платить транспортный налог

До 1 ноября 2016 года собственники всех видов транспорта получат уведомления, где будет указана сумма налога, которую следуют оплатить. Стоит отметить, что этот налог в дальнейшем нужно платить ежегодно. Ставки установлены в рублях за одну лошадиную силу  в зависимости от категории транспортных средств и мощности двигателя (легковые, грузовые автомобили, автобусы). Например, если у вас легковая машина мощностью до 100 лошадиных сил, то ставка составит 5 руб. за одну лошадиную силу и так по возрастающей - чем роскошнее автомобиль, тем выше ставка налога.

- Налоговой инспекцией получены сведения от органа, осуществляющего регистрацию транспортных средств и база по указанному налогу сформирована. Граждане, зарегистрировавшие или перерегистрировавшие свои транспортные средства в соответствии с законодательством РФ до 1 ноября получат налоговые уведомления на уплату транспортного налога за 2015 год, который необходимо будет оплатить до 1 декабря. Транспортный налог введен на территории Крыма Законом РК№ 8-3 РК/2014 «О транспортном налоге». На ряду с автомобилями, мотоциклами и  автобусами, объектом налогообложения признаются также катера, моторные лодки, гидроциклы и другие, - рассказала Оксана Геннадиевна.

Примечательно, что в зависимости от количества лет, прошедших с года выпуска транспорта ставка уменьшается в следующих размерах: свыше 10 лет – на 20процентов, свыше 15 лет – на 30 процентов, свыше 20 лет – на 50 процентов.

Важно, что законом определена льготная категория плательщиков, которые освобождаются от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство.

- К этой категории относятся лица, воспитывающие трех и более детей, лица, имеющие ребенка – инвалида, инвалиды I, II групп, ветераны ВОВ и боевых действий, и другие, - перечислила Оксана Кормилицына, добавив, что для подтверждения льготного статуса гражданин должен обратится в налоговый орган с соответствующим заявлением и копиями, подтверждающих документов.

По словам замначальника Межрайонной ИФНС России №4, на сегодняшний день по сведениям, поступивших из ГИБДД, в Феодосийском округе насчитывается порядка 14 тыс. транспортных средств. На самом деле машин должно быть в два-три раза больше, 14 тыс. - это только те автомобили, которые прошли перерегистрацию по российскому законодательству. Все остальные водители, которые не поменяет до установленного срока украинские номера, будут считаться недобросовестными гражданами, уклоняющимися от уплаты транспортного налога.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.