X

Феодосийцы обязаны платить имущественные налоги

08:55 05.02
В 2018 году крымчане и, в частности, феодосийцы, имеющие в собственности квартиры, комнаты, дачи, гаражи и земельные участки, должны будут уплатить имущественные налоги.
Феодосийцы обязаны платить имущественные налоги

Феодосийцы обязаны платить имущественные налоги

По словам заместителя начальника Межрайонной ИФНС России №4 по РК Оксаны Кормилицыной, на территории Крыма указанные налоги введены с 1 января 2015 года. В настоящее время Государственный кадастр в Крыму начал работу по определению номеров кадастра недвижимости. Кадастр находится в стадии формирования и по прогнозу эта работа завершится в 2017 году, после чего данные передадут в налоговую службу. Только тогда  инспекции сформируют базы налогоплательщиков для исчисления налогов. Таким образом, начисление земельного налога и налога на недвижимость физических лиц будет проводиться в 2018 году.

- Если организации исчисляют и уплачивают указанные налоги самостоятельно, то физические лица уплачивают налоги в суммах, исчисленных налоговым органом по сведениям полученным от регистрирующих органов, - отметила Оксана Кормилицына.

 

Ставки земельного налога

В отличие от транспортного налога, ставки по которому устанавливаются  законом субъекта РФ, ставки и порядок уплаты земельного налога и налога на имущество вводятся нормативным правовым актом органов местного самоуправления.

- Решением Феодосийского горсовета № 57 от 29.10.14 установлены ставки земельного налога, которые действуют на территории феодосийского округа. Ставки установлены в зависимости от назначения земельного участка в размерах от 0,03% до 1% от нормативной оценки земли. Например, в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, а также занятых жилыми помещениями или приобретенных для жилищного строительства, установлена ставка – 0,1%, а занятых садоводческими, гаражными и дачными кооперативами – 0,03%, - пояснила Оксана Геннадиевна.

Она добавила, что в Феодосийском округе есть льготные категории граждан, которые освобождены от уплаты земельного налога: женщины при достижении возраста 55 лет и мужчины в возрасте 60 лет; ветераны и инвалиды ВОВ, боевых действий; инвалиды I и II групп; инвалиды с детства, а также родители, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

Однако льгота по освобождению от налогообложения распространяется только в отношении одного земельного участка.

- Если у пенсионера два земельных участка, за один из них платить налог придется. При этом, плательщик сам определяет тот земельный участок, за который он будет оплачивать налог, а в отношении которого будет распространяться льгота. Для этого необходимо предоставить в налоговый орган соответствующее уведомление и копии документов, подтверждающих льготный статус. Учитывая особенности формирования налоговой базы по имущественным налогам в Крыму, сделать это необходимо будет в начале 2018 года. Аналогично и по налогу на имущество физических лиц, - подчеркнула О. Кормилицына.

Что такое налог на имущество физлиц?

Как пояснила Оксана Геннадиевна, под обложение налогом на имущество подпадают: жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж и иные здания, строения и сооружения.

- Здесь ставка налога установлена в размерах от 0,10% до 0,51% от суммарной инвентаризационной стоимости объекта. Льготная категория достаточно обширна: освобождаются от уплаты налога с одного объекта пенсионеры, военнослужащие, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, участники ВОВ и других боевых операций, - сказала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №4 по РК Оксана Кормилицына.

К примеру, если инвентаризационная стоимость квартиры феодосийца составляет 2 млн. руб., то ежегодно он должен будет уплачивать налог на имущество в сумме 1,6 тыс. руб. В совокупности от Феодосии, Судака, Кировского и Советского районов налоговый орган ждет около 300 тыс. сведений о земельных участках и около 200 тыс. сведений о недвижимости.

Феодосийцам следует помнить, что имущественные налоги исчисляются с января 2015 года, но учитывая то, что Госреестр собственников недвижимого имущества будет сформирован только к 2017 году, уплату земельного налога и налога на имущество необходимо будет произвести в 2018 году.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.97 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.