X

Феодосийцам пора задекларировать доходы

13:35 05.02
До 30 апреля феодосийцам необходимо отчитаться по налогу на доход физических лиц (НДФЛ). Особое внимание в этом году налоговые органы Крыма уделят гражданам, сдающим жилье и иное имущество в аренду.
Феодосийцам пора задекларировать доходы

Фото из Интернета

Как сообщила заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №4 по РК Оксана Кормилицына, НДФЛ - это основной вид прямых налогов, который исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц.

Список самостоятельных плательщиков налога на доходы физических лиц обширен: индивидуальные предприниматели; нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой; физические лица по вознаграждениям, полученным не от работодателя; физлица по суммам, полученным от продажи имущества; резиденты РФ по доходам, полученным от источников, находящихся за пределами РФ; физические лица по доходам, при получении которых по каким-либо причинам не был удержан налог налоговыми агентами.

Кроме этого, задекларировать доходы обязаны граждане, получившие выигрыши, доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений и физические лица, получившие доходы от других физических лиц в порядке дарения.

- Если вы получили доход хотя бы по одному из этих направлений, у вас  возникает обязанность по сдаче декларации, - пояснила О. Кормилицына.

Стоит отметить, что налогом облагаются доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет, от сдачи имущества в аренду и от источников за пределами Российской Федерации.

- Имея регистрацию в личном кабинете на сайте www.nalog.ru, декларацию можно сдать через интернет, без посещения налоговой инспекции, - сообщила Оксана Геннадиевна.

Оксана Кормилицына подчеркнула, что особое внимание в этом году налоговые органы Крыма уделят гражданам, сдающим жилье и иное имущество в аренду.

 - С учетом особенностей полуострова - это один из самых распространенных способов получения доходов, - заключила она.

Как отметили в ведомстве, не все доходы физлиц облагаются этим налогом. В частности, это доходы, полученные в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника (от супруга, родителей, детей, дедушки, бабушки, внуков, братьев и сестер).

Прием деклараций осуществляется в центральном офисе Инспекции по адресу: г.Феодосия, ул.Крымская, 82-а; а также в территориально-обособленных подразделениях:

ТОРМ в пгт.Кировское: ул.Фрунзе,4;

ТОРМ в пгт.Советское: ул. Механизаторов,1;

ТОРМ в г.Судак: ул.Яблоневая,10

Режим работы Инспекции и подразделений:

Пн., ср. – с 9:00 до 18:00;

Вт., чт. – с 9:00 до 20:00;

Пт. – с 9:00 до 16:45;

2-я и 4-я суббота месяца – с 10:00 до 15:00.

Информацию о порядке декларирования доходов можно получить по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8 800 222-22-22 (указанный номер доступен для звонков с мобильного телефона); 0 800-222-22-22 (со стационарного телефона).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.