X

В Крыму хотят ужесточить требования по управлению многоквартирными домами

14:25 05.02
Источники: РИА Новости Крым
В Крыму хотят ужесточить требования по управлению многоквартирными домами

В Крыму хотят ужесточить требования по управлению многоквартирными домами

Лицензии управляющих компаний предлагают пересматривать каждые полгода. На сегодняшний день они действуют бессрочно. Как сообщила в эфире радио «Россия сегодня» начальник Инспекции по жилищному надзору Республики Крым Ирина Кондратюк, это связано с невыполнением управляющими компаниями своих договорных обязательств по договорам управления.

«Она (лицензия — ред.) пока бессрочная. На сегодняшний день рассматривается вопрос о том, чтобы лицензия выдавалась на полгода, чтобы потом она пересматривалась. То есть, мы хотим ужесточить требования к управляющим организациям, поскольку анализ лицензирования показывает, что многие управляющие организации не справляются с качеством услуг, которые они предоставляют в многоквартирных домах. Инспекция вправе оштрафовать очень жестко за невыполнение своих договорных обязательств по договорам управления эти штрафы достигают 250-300 тыс. рублей, и, тем не менее, мы понимаем, что косвенно эти штрафы лягут на плечи потребителей. В связи с чем проще убрать с рынка такого игрока, чем подвергать опасности финансы собственников», — проинформировала она.

Ирина Кондратюк напомнила, что лицензия должна быть исключительно субъектовой, то есть, получена в том субъекте, где собирается работать управляющая компания. По данным ведомства, на данный момент в Крыму лицензии получила 151 управляющая компания. Вся информация о них размещена на сайте Инспекции по жилищному надзору в разделе «Реестр лицензий Республики Крым с приложением многоквартирных домов».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.