X

Дом творчества писателей возвращают государству

10:31 06.02
В Коктебеле национализированное имущество Дома творчества писателей передадут на баланс нового собственника.
Дом творчества писателей возвращают государству

Дом творчества писателей возвращают государству

 - Что касается Литфонда, могу сказать, что на сегодняшний день из 55 объектов, которые были при Украине и являлись имуществом национального союза писателей, 26 национализировано. Сейчас идет вопрос о передаче объектов, возможно, что это будет министерство культуры или курортов, - пояснил первый заместитель главы администрации Феодосии Дмитрий Ачкасов.

Как сообщает сайт "Крымские новости", в период нахождения Крыма в составе Украины комплекс переживал не лучшие времена - здания и сооружений на 8 гектарах земли плавно переходили в частные руки. Недавно Домом творчества заинтересовалась межведомственная рабочая группа по выявлению неиспользуемых и незакрепленных за органами исполнительной власти РК объектов недвижимости.

- Специалисты выяснили, что собственность профсоюзных и иных общественных организаций Украины, не имевших подразделений на территории Крыма по состоянию на 17 марта 2014 года, является собственностью подразделений соответствующих организаций, находящихся в Крыму, а если таковых не имеется – государственной собственностью республики. На балансе комплекса находится 31 здание из 55. По закону 24 объекта поставлены на учет государственной собственности, еще два – на долевой. Однако большинство из них в плачевном состоянии, - отмечают "Крымские новости" со ссылкой на председателя госкомитета по имущественным и земельным отношениям Евгению Добрыню.

По информации источника, министерство культуры и комитет по охране культурного наследия намерены содействовать передаче объектов на баланс «Историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина» для сохранения и эффективного использования культурного потенциала. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.