X

Банкротство гражданина

14:45 06.02
Межрайонная ИФНС России № 4 по Республике Крым в связи с вступлением с 01.10.2015 в силу Главы Х «Банкротство гражданина» Федерального Закона от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закона о банкротстве), изменения в который внесены Федеральным законом от 29.06.2015 № 154-ФЗ «Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», отмечает следующее.
Банкротство гражданина

Банкротство гражданина

Согласно вступившим в силу нормам, обратиться в суд с заявлением о признании гражданина банкротом возможно при условии, если общая сумма денежных требований составляет не менее 500 тыс. руб. и они не исполнялись физическим лицом в течение 3 месяцев.

К участию в деле о банкротстве гражданина привлекается финансовый управляющий. Урегулирована процедура проведения собрания кредиторов, установлены порядок оплаты услуг финансового управляющего, его права, обязанности и ответственность. Приведены особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина.

В отношении банкрота гражданина применяются 3 процедуры:

  1. Реструктуризация задолженности;
  2. Реализация имущества;
  3. Мировое соглашение.

Если суд признает заявление о банкротстве обоснованным, он вводит в отношении гражданина реструктуризацию долгов. С этого момента действует мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Срок исполнения денежных обязательств, возникших до принятия судом заявления, считается наступившим. Все исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов, оставляются без рассмотрения. Приостанавливается взыскание по исполнительным документам (за исключением алиментов и возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью). Прекращают начисляться пени, штрафы и другие финансовые санкции, а также проценты по всем обязательствам гражданина, кроме текущих платежей. Суд вправе по ходатайству кредиторов или финансового управляющего назначить обеспечительные меры.

С даты введения реструктуризации долгов, гражданин вправе совершать определенные сделки только с предварительного письменного согласия финансового управляющего. Кроме того, физическому лицу запрещается совершать безвозмездные сделки.

Гражданин и его кредиторы могут предложить свои проекты плана реструктуризации долгов. Они рассматриваются собранием кредиторов. Если проекты не поступили, то финансовый управляющий выносит предложение о признании гражданина банкротом и реализации его имущества.

При реализации имущества гражданина существуют некоторые аспекты:

- оценка имущества гражданина, проводится финансовым управляющим самостоятельно;

- начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.

- из конкурсной массы может быть исключено имущество гражданина, которое является неликвидным или доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. (не более 100 минимальных размеров оплаты труда);

- в отношении имущества, находящегося за пределами России, выносится отдельное определение, исполнение которого осуществляется по правилам процессуального законодательства государства, на территории которого это имущество находится.

- если финансовый управляющий не сможет реализовать принадлежащие гражданину имущество и кредиторы откажутся от принятия указанного имущества в счет погашения своих требований, то восстанавливается право к гражданину на распоряжение своим имуществом.

Кроме этого, предусмотрен порядок банкротства физического лица в случае его смерти, а за преднамеренное и фиктивное банкротство граждан введена уголовная ответственность.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.