X

Музей древностей, или Обратная сторона петиции

09:03 07.02
Замдиректора Феодосийского музея древностей Юрий Кокин опроверг все суждения, изложенные в петиции Президенту РФ. По мнению Юрия Владимировича, информацию, очерняющую его и Александра Родионова, разместили с целью повлиять на работу контролирующих структур, а также подорвать доверие к партии и местной власти. Конфликт носит надуманный и искусственный характер, за которым стоит небольшая группа лиц, уверен Ю. Кокин.
Музей древностей, или Обратная сторона петиции

Музей древностей, или Обратная сторона петиции

В открытом письме часть коллектива музея древностей обращается в администрацию Президента России с целью спасти музей от попытки рейдерского захвата со стороны администрации города, в частности, депутата горсовета Ю. Кокина. Юрий Владимирович крайне возмущен формулировками письма и опубликованной ложью.

— Петиция – грязная ложь и провокация, не выдерживающая никакой критики и ее содержание, несомненно, – почва для судебных разбирательств. В этом «документе» речь идет о некой попытке захвата со стороны администрации, в частности, меня. Но, для начала, я к администрации города отношения не имею. Я представитель горсовета - законодательного органа власти. Администрация - это отдельная структура. В письме сказано, что я был назначен на должность, с явным прицелом занять должность директора музея, чего не скрывал. Это все ложь, попытка оболгать меня, как человека. Я пришел работать по рекомендации руководства города с целью помочь в развитии музея и оживить его научную деятельность, однозначно без каких-либо имперских амбиций. Более того, на должность директора публично я никогда не претендовал и никому об этом не говорил, - пояснил Юрий Кокин.

Он также сообщил, что на самом деле в табеле рабочего времени нет ни одной отметки, фиксирующей его прогулы.

— Оценивать мою работу может только сам директор, а не смотрители, хозяйственные рабочие, поскольку они не владеют информацией о специфике моих функциональных обязанностей. Я подотчетен только ему. На протяжении всего времени свои прямые обязанности я исправно исполнял, ко мне не было ни письменных, ни устных претензий и каких-либо взысканий со стороны руководства. Стоит добавить, что я замдиректора по научной работе и развитию и это значит, что я не должен постоянно сидеть в кабинете. Я веду переговорный процесс с музейными организациями России, научно-образовательными учреждениями, фондами и т.д., разрабатываю служебную документацию, веду военный учет, езжу в командировки - это мои должностные обязанности. По должности, имею право на свободный выход из музея, - подчеркнул замдиректора, добавив, что он единственный, кто разрабатывал предложения в контексте российского законодательства, как правильно и безболезненно устранить нарушения в музее, выявленные прокуратурой и представил их в письменном виде директору.

Как утверждает Юрий Владимирович, он категорически против использования помещений музея древностей в коммерческих целях, а также мифическом переводе музея в другое здание. Глава администрации Дмитрий Щепетков и его зам Макар Макаров по личной инициативе знакомились с проблемами учреждений культуры города, чтобы определить, сколько денег нужно выделить на реконструкцию их помещений. Они осматривали городское имущество, знакомились с состоянием подвала музея древностей не с целью реализации, а с целью оценить его состояние, сказал ученый секретарь Александр Родионов.

— Глава администрации и его зам спросили меня и Юрия Кокина, в каком состоянии находится подвал. Мы по своему функционалу не можем давать заключение о техническом состоянии здания, завхоз же отсутствовал, поэтому Д. Щепетков и М. Макаров попросили открыть подвал. После этого Ю. Кокин позвонил директору, а тот, в свою очередь, разрешил открыть помещение. В тот день двери бывшим руководителям города открыл дежурный, поскольку это сделать может либо он, либо хранитель музея. Мы открывать подвал не можем. Интересно, что в декабре 2015 года, Д. Щепетков с двумя своими замами и начальником управления культуры приходил в музей и свободно попал в хранилища, а директор и главный хранитель показывали ему фонды, драгоценности и ни у кого не возникало вопросов, - прокомментировал Александр Родионов.

Юрий Кокин отметил, что Дмитрий Щепетков планировал привести в порядок здание музея.

— Максимум, у него была идея привлечь инвесторов для того, чтобы в одной из комнат подвала музея организовывать коммерческие выставки, как это практикуется во многих музеях России, - пояснил Ю. Кокин и отметил, что проверки контрольно-счетного сектора администрации города, проводимые в музее древностей, - это плановые мероприятия, которые, по информации управления культуры, пройдут во всех иных учреждениях культуры.

По словам Александра Родионова, он не распространял информацию о том, что директор А. Евсеев выписал себе премию в размере 100 тыс. руб.

— Информацию о премии я не распространял. Ничего подобного я не оглашал ни в публикациях, ни в каких-либо других материалах. Для нас самих эта информация является неким слухом, который мы слышали от иных лиц, - заверил Александр Анатольевич.

Более всего в петиции Юрия Кокина возмутило то, что его с Александром Родионовым обвиняют во взломе кабинета директора.

— Открыть кабинет директора самостоятельно мы не можем, потому что ключ находится у дежурного или у главного хранителя. Сотрудников контрольно-счетного сектора впустил главный хранитель, о чем он сообщил мне по телефону, после чего я прибыл в кабинет и отвечал на вопросы проверяющих, поскольку А. Евсеев находился в Симферополе, а во время отсутствия директора я по должности выполняю его обязанности, - пояснил Юрий Владимирович. - Также могу отметить, что работа ОБЭП, о которой идет речь в петиции, проводится в рамках проверок нарушений в ведении финансово-хозяйственной деятельности. Никаких удостоверений никаким работникам противопожарных фирм я не предъявлял и никуда не уводил. Это тоже ложь. Беседу с ними проводили сотрудники ОБЭП без моего участия.

Научный сотрудник музея Елена Галицкая отметила, что ни разу не слышала, чтобы Ю.Кокин или А.Родионов распространяли негативную информацию о директоре музея древностей А. Евсееве.

—  Грязи в адрес директора из уст замдиректора по научной деятельности и развитию или ученого секретаря я никогда не слышала. Грязь льется, скорее, на эту сторону, чем на ту. Свои обязанности они выполняют исправно и во всем помогают, - вкратце описала ситуацию Е. Галицкая.

ВРЕЗ:

Напомним, в конце января на сайте change.org была размещена коллективная петиция "Помогите спасти Феодосийский музей древностей от попытки рейдерского захвата". В открытом письме части коллектива Феодосийского музея древностей  коллектив музея обращается в администрацию Президента РФ с просьбой спасти музей от попытки рейдерского захвата со стороны администрации города, в частности, депутата горсовета Юрия Кокина: " Ю.Кокин был назначен на должность замдиректора по научной работе и развитию по рекомендации администрации города 28 января 2015 года, не имея никакого опыта работы в музее с явным прицелом занять должность директора музея, чего он не скрывал перед сотрудниками музея и жителями города. Являясь депутатом горсовета, свои прямые обязанности заместителя директора Ю.Кокин не выполнял, постоянно отсутствовал на рабочем месте. В отсутствие директора музея А. Евсеева, 31 января 2015 г., Ю.Кокин приходил с главой администрации города Д.Щепетковым и его замом М.Макаровым, с целью осмотра помещений музея, в том числе подвальных помещений для возможного использования их в коммерческих целях. Заручившись поддержкой ученого секретаря А.Родионова, которого директор музея Евсеев всячески поддерживал, несмотря на отсутствие опыта музейной работы, Ю.Кокин и А.Родионов начали кампанию по дискредитации директора А. Евсеева. Ю.Кокин и А.Родионов распространяют недостоверную информацию о том, что якобы директор А.Евсеев выписал себе премию в размере 100 тыс. рублей".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -12 +
Комментарии (42):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.