X

Крымские медики первыми в России получили уникальный мобильный медкомплекс

13:39 11.02
В Республику Крым доставлен первый в Российской Федерации мобильный медицинский комплекс, созданный на базе автобуса «ЛиАЗ» и предназначенный для оказания скорой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях.
Крымские медики первыми в России получили уникальный мобильный медкомплекс

Крымские медики первыми в России получили уникальный мобильный медкомплекс

Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения Республики Крым Алексей Слободяник, передаёт управление информационной политики Мининформ РК.

По его словам, медицинский комплекс был приобретен Минздравом Крыма в целях формирования материального резерва.

«Такая техника не предусмотрена для повседневного использования. Это так называемые бригады постоянной готовности, они должны быть постоянно экипированы, снаряжены и заправлены. Если где-то возникает чрезвычайная операция, то в кратчайшее время они должны выехать на место», — проинформировал чиновник.

Представитель компании-поставщика подчеркнул, что доставленный в Крым мобильный медицинский комплекс является первым такого рода и в такой комплектации. По его информации, второй автобус готовится для Свердловской области. Кроме того, выразили заинтересованность в приобретении комплекса Башкирия и Ростовская область. К 2018 году планируется собрать 12 таких комплексов.

В ближайшее время медики скорой помощи будут обучены работе на новом мобильном комплексе, а также пройдут учения для точной координации действий в случае необходимости.

Справочная информация.

Мобильный медицинский комплекс представляет собой автобус, к которому с двух сторон приставляются надувные каркасные палатки. Внутри него, помимо кабины водителя, оборудовано четыре реанимационных модуля, ординаторская, биотуалет. Палатки служат для сортировки пострадавших и отправки их для оказания медицинской помощи в учреждения здравоохранения. В случае необходимости оказания немедленной помощи внутри автобуса предусмотрено пять мест для пациентов, возможность для оказания реанимационных мероприятий, инфузионной терапии, искусственной вентиляции легких, а также установлены дефибриллятор и аппарат для ЭКГ. Комплекс оборудован розетками, путевыми мониторами, кислородными баллонами, баками с водой, спинальными щитами, носилками и прочим оборудованием, необходимым для работы в рамках ЧС.

Мобильный комплекс может работать от сети, от имеющегося бензинового генератора мощностью 10 кВт, а также в крайнем случае автономно — от аккумулятора в течение 3 часов. Автобус оснащен специальными звуковыми и световыми сигналами, громкоговорителем, световой башней, внутри установлено 8 камер видеонаблюдения.

Фото: rk.gov.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.