X

В Крыму ситуация с АЧС в Белогорском районе может существенно усугубиться

11:50 12.02
Источники: Крыминформ
В Крыму ситуация с АЧС в Белогорском районе может существенно усугубиться

Фото rk.gov.ru

Ситуация в очаге заражения африканской чумой свиней в Белогорском районе Крыма очень серьёзная и если не принять срочных мер, то очаг превратится в стационарный. Об этом вчера, 11 февраля, в ходе брифинга в Симферополе сообщил заместитель главы Россельхознадзора Николай Власов.

«Если будет работа организована таким образом, как до теперешнего момента, то она (вспышка АЧС – ред.) никогда не будет локализована. У нас очень опасная ситуация в Белогорском районе, в посёлке Ароматное», – сказал Власов.

Замруководителя Россельхознадзора уточнил, что реального контроля со стороны крымских ответственных служб в очаге АЧС не осуществляется, и даже подъезды к населённому пункту должным образом не перекрыты.

«Машина подъезжает к посту, на колёса ей попрыскали, и она дальше поехала. Что там в багажнике - никому не интересно. Непонятно, работает или не работает колбасный цех в селе», – сказал Власов.

По его словам, ситуация усложняется тем, что рядом с селом находится фруктовый сад, который служит приманкой для диких кабанов, обитающих в окрестных лесах. В случае распространения заболевания АЧС на диких кабанов, ситуация в Крыму значительно ухудшится.

«Если там было выбрасывание трупов животных в дикую природу, то мы можем иметь очаг, который никогда не потухнет, – прокомментировал Власов. – Либо служба (ветеринарная служба – ред.) справится с этими заносами, в чём я сильно сомневаюсь, и изменит манеру своей работы, или не справится. Если не справится, то половина Крыма, считайте – стационарный очаг».

Замруководителя Россельхознадзора добавил, что в зоне стационарного очага типичное сельское свиноводство невозможно, а функционировать смогут лишь предприятия высокой биологической защиты, на создание которых необходимы большие средства.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.