X

Для приобретения холодного оружия нужна лицензия

11:11 13.02
На сегодняшний день в Российской Федерации все действия по обороту и хранению холодного оружия регулирует Федеральный закон №150 «Об оружии». Как рассказали в МВД Феодосии, для хранения такого оружия требуется специальное разрешение, а ношение холодного оружия в целях самообороны запрещено.
Для приобретения холодного оружия нужна лицензия

Фото из Интернета

Как рассказали в МВД, холодное оружие – это оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с человеком.

Гражданское холодное оружие может быть следующих видов:

- Холодное клинковое спортивное оружие

- Холодное клинковое охотничье оружие

- Холодное оружие для ношения с казачьей формой и национальными костюмами.

К боевому ручному холодному оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач. К такому оружию относят кинжалы, боевые, национальные, охотничьи ножи, штык-ножи, сабли, шашки, мечи и т.д.

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием

- Кроме того, запрещено холодное клинковое оружие, лезвия которого либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, - пояснили в МВД.

И добавили, что ношение гражданами холодного оружия в целях самообороны запрещено.

В Российской Федерации установлен порядок реализации права на приобретение клинкового охотничьего холодного оружия и холодного оружия, необходимого при ношении национальных костюмов народов РФ, а также с казачьей формой.

Такое право получают граждане РФ, достигшие возраста восемнадцати лет и получившие лицензию на приобретение конкретного вида оружия в территориальном лицензионно-разрешительном отделе (ЛРО) органов внутренних дел РФ.

Клинковое охотничье холодное оружие – приобретается гражданами РФ, имеющими разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Охотничье холодное оружие регистрируется при его продаже, в документе, удостоверяющем право на охоту (охотничий билет).

Национальное и казачье клинковое холодное оружие – приобретается гражданами РФ, имеющими лицензию на покупку ХО и последующей регистрацией оружия в ЛРО, в двухнедельный срок со дня покупки. В лицензию может быть включено не более пяти единиц оружия. Лицензия действительна в течение пяти лет и является одновременно разрешением на хранение и ношение оружия.

Для получения лицензии на приобретение холодного оружия необходимо представить в территориальный лицензионно-разрешительный отдел органов внутренних дел.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.