X

Прокуратура разъясняет

17:55 13.02
Благотворительные родительские взносы - дело добровольное.
Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» гарантируется бесплатное предоставление общего образования. Школа не имеет права взимать плату за образовательную деятельность, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований и входит в образовательное государственное или муниципальное задание.

Государство обеспечивает финансирование на уровне, достаточном для реализации образовательных стандартов.

К полномочиям субъектов Российской Федерации относится обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного общего образования, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения в соответствии с нормативами.

Муниципалитеты обеспечивают содержание зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

Платные услуги могут оказываться только за предоставление образовательных услуг за рамками общеобразовательной программы.

Привлечение средств родителей не допускается на такие цели и мероприятия, как: факультативные, индивидуальные и групповые занятия, курсы по выбору за счет часов, отведенных в основных общеобразовательных программах, обучение по общеобразовательным программам повышенного уровня в школах с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях.

Одновременно, государство не отрицает понятия благотворительных взносов.

При этом, любые благотворительные родительские взносы - дело исключительно добровольное. Принуждение в любой форме, в том числе применение каких-либо санкций по отношению к ребенку, может быть обжаловано в прокуратуру.

Администрация школы имеет полное право обращаться к родителям с просьбой о добровольных пожертвованиях. Но решение об оказании благотворительной помощи принимается родителем добровольно, а сумма благотворительных взносов является произвольной, с учетом финансовой возможности семьи.

Привлечение и расходование добровольных пожертвований на нужды образовательной организации должно производиться только в соответствии с требованиями законодательства. Порядок привлечения добровольных пожертвований регулируется Федеральным законом от 11.08.1995 №135-Ф3 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Добровольные пожертвования могут предоставляться юридическими и физическими лицами в наличной и безналичной форме, а также в виде товаров, работ, услуг.

Решения родительского комитета, совета школы, попечительского совета или управляющего совета о внесении родителями средств в качестве благотворительной помощи носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения.

Прокуратура города рекомендует урегулировать данную деятельность отдельным локальным актом школы, согласованным с родительским комитетом, советом школы и иными совещательными органами, в котором предусмотреть осуществлять прием денежных средств на основании письменного заявления благотворителя на имя руководителя образовательной организации либо договоров дарения и пожертвования, заключенных в установленном порядке, в которых должны быть отражены: сумма взноса; конкретная цель использования средств.

Для исключения возможности нецелевого расходования средств школой родителям следует перечислять денежные средства через банк на расчетные внебюджетные счета образовательных организаций.

Одновременно рекомендуется разработать порядок предоставления администрацией школы публичных отчетов о привлечении и расходовании дополнительных финансовых средств в образовательных организациях.

С целью правового просвещения граждан прокуратурой города с января 2016 года организовано проведение совместных родительских собраний в школах муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым, на которых разъясняется действующее федеральное законодательство, регулирующее порядок сбора благотворительных взносов в общеобразовательных учреждениях.

Статьей 19.30. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наступление административной ответственности за нарушение установленных законодательством об образовании требований к веденbю образовательной деятельности, выразившееся в ведении образовательной деятельности представительствами образовательных организаций или нарушении правил оказания платных образовательных услуг в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей.

Думаю это заставит задуматься работников образования!

Прокуратура города Феодосии

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.