X

Остерегайтесь африканской свиной чумы

08:41 14.02
Африканская чума свиней – особо опасная вирусная болезнь, которой болеют свиньи. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Болезнь не представляет опасности для жизни и здоровья людей и других животных, однако несет за собой большой экономический ущерб.
Остерегайтесь африканской свиной чумы

Остерегайтесь африканской свиной чумы

Об этом рассказал начальник феодосийской городской государственной лечебницы ветеринарной медицины Александр Тхор.

- Болезнь, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100% заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует. Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными: через корма, воду, предметы ухода, а также через контакт с трупами павших свиней, - рассказал Александр Тхор.

И добавил, что вирус очень устойчив и уничтожается исключительно путем нагревания до высоких температур.

Симптомы. У животных повышается температура до 42 градусов, появляются отдышка, кашель, пропадает аппетит, жажда, приступы рвоты и паралича задних конечностей, на коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Смерть наступает на 1-5 день, реже позднее.

В настоящий момент в связи со вспышкой свиной чумы в Крыму объявлен карантин. Случае заболевания были зафиксированы в Раздольненском районе Крыма, а также в Белогорске, в связи с этим Феодосия вошла во вторую карантинную зону, которая распространяется на территорию в радиусе 100 км от очага заражения.
В настоящий момент на рынках города запрещена продажа свинины и продуктов ее переработки, однако, это временная мера. Карантин, предположительно, продлится до конца марта.

Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней немедленно сообщите в Государственную службу ветеринарной медицины г. Феодосия по адресу ул. Советская 23а тел. 3-13-49; 3-13-47. Помните, за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и её распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность!

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.