X

В Феодосии почетным донорам продолжают платить деньги

16:20 14.02
В Феодосии доноры, желающие получить ежегодную выплату в размере 12,3 тыс. руб., должны до 1 апреля обратиться в Департамент соцзащиты и открыть банковский счет.
В Феодосии почетным донорам продолжают платить деньги

В Феодосии почетным донорам продолжают платить деньги

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России», а  также обладающие статусом «Почетный донор Украины», имеют право на ежегодную денежную выплату в сумме 12,3 тыс. руб.

- Для получения выплаты в 2016 году феодосийцы, относящиеся к перечисленным категориям, должны  до 1 апреля 2016 года обратиться в органы социальной защиты населения по месту регистрации с заявлением. Для граждан, впервые обращающихся за выплатой, необходимо приложить к заявлению копии СНИЛС, паспорта, а также удостоверения, подтверждающего статус Почетного донора, - рассказал завсектором пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Михаил Щегольков.

Получателям пособия необходимо оформить карту в банке, на которую будет поступать выплата. Для лиц, уже подававших заявление в 2015 году, достаточно только обновить заявление, подчеркнул чиновник.

В Феодосии заявления о начислении ежегодной выплаты Почетным донорам можно сдать в сектор пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Департамента труда и соцзащиты населения Администрации Феодосии, каб. №14, в рабочие дни, с 8:00 до 17:00.

- Выплаты будут производиться в соответствии с бюджетной росписью, доведенной ГКУ РК «Крымздрав» с февраля по октябрь текущего года. Донорам стоит обратить внимание на то, что для получения денежной выплаты необходимо иметь удостоверение установленного образца, подтверждающее наличие статуса «Почетный донор СССР», «Почетный донор России» либо «Почетный донор Украины». Справки, выданные общественными организациями, в частности, обществом Красного Креста Республики Крым, не действительны. Также законодательством не предусмотрены выплаты иным категориям доноров, в том числе  Почетным донорам обществ Красного Креста республик бывшего СССР, - пояснил Михаил Валериевич.

Напомним, для того, чтобы стать Почетным донором РФ, необходимо безвозмездно сдать сорок и более раз цельную кровь. По словам заведующей феодосийским отделением переливания крови Светланы Вислобоковой, кровь без ущерба для здоровья можно сдавать раз в два месяца. Стандартная разовая доза - 450 г. Донорами можно стать в возрасте от 18 до 70 лет. Единственное противопоказание - серьезные проблемы со здоровьем.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.