X

Налоговая г.Феодосия информирует

17:30 14.02
О присвоении ИНН.
Налоговая г.Феодосия информирует

Налоговая г.Феодосия информирует

Присвоение ИНН и постановка на учет физического лица в налоговом органе осуществляется на основании сведений, представленных органами ФМС России. При этом физическому лицу направляется по почте уведомление о постановке на учет с указанием присвоенного идентификационного номера.

Указанный документ является равнозначным Свидетельству о постановке на учет физического лица в налоговом органе, который выдается налогоплательщику при личном обращении в налоговый орган.

Следует отметить, что получение этого Свидетельства не является обязательным. Получение свидетельства обязательно только для граждан осуществляющих предпринимательскую деятельность, и государственных служащих, для иных категорий граждан это право, а не обязанность.      

Однако очень часто имеют место необоснованные требования предоставления именно Свидетельства в самых различных ситуациях.

Обращаем внимание налоговых агентов, что требование о предоставлении работником исключительно Свидетельства о постановке на учет для подтверждения присвоения ИНН, является необоснованным. Для заполнения сведений о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ  достаточно Уведомления, полученного работником по почте.

Кроме того, узнать присвоен ли ИНН можно с помощью электронного сервиса «Узнай ИНН» на официальном портале службы www.nalog.ru

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.