X

В Феодосии появятся указатели с историческими названиями населённых пунктов

15:07 16.02
В некоторых населенных пунктах Феодосийского округа установят указатели, на которых наряду с современными названиями населённых пунктов будут указаны и их исторические названия.
В Феодосии появятся указатели с историческими названиями населённых пунктов

Изображение из Интернета

Как сообщает пресс-служба Госкомитета по делам межнациональных отношений, в республике утвержден перечень исторических названий географических объектов на территории Крыма. Скоро в 335 сельских советах и 1059 других населенных пунктах Крыма установят указатели с историческими наименованиями.

- Таким образом, Российская Федерация устанавливает право на культурную реабилитацию репрессированных народов в части использования исторических названий населенных пунктов, - отметил Председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов.

Напомним некоторые исторические названия населенных пунктов близ Феодосии: Отузы (поселок Щебетовка), Хафуз (поселок Приморский), Коран-Эли (село Береговое), Бывшая колония Герценберг (село Пионерское), Курей-Баши (село Виноградное), Ближняя Байбуга (село Ближнее), Насыпкой (село Насыпное), Бараколь (село Наниково), Султановка (село Южное).

Крымскотатарская национально-культурная автономия и Комитет крымскотатарской молодежи, в свою очередь, выступили с инициативой оказать волонтерскую помощь в реализации проекта по размещению исторических названий населенных пунктов на дорожных указателях, сообщает пресс-служба.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.