X

Сотрудники «Пожарной охраны Крыма» предупреждают об опасности выжигания сухой травы, стерни и тростника

15:33 18.02
Ежегодно с наступлением теплой погоды и сходом снежного покрова приходится сталкиваться с проблемой выжигания сухой травы и увеличением количества вызванных им пожаров. Местные жители, наводя порядок в своих владениях, жгут сухую траву, прошлогодние листья, мусор, что не редко приводит к пожарам.
Сотрудники «Пожарной охраны Крыма» предупреждают об опасности выжигания сухой травы, стерни и тростника

Фото из Интернета

Так, 15 февраля на пульт сотрудников пожарной части с. Новоандреевка Симферопольский городской округ, поступила информация о том, что в п. Льговское, загорелась трава. К месту происшествия было направлено пожарно-спасательное подразделение ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» в составе 3-х человек и 1 ед. техники, которые приступили к тушению. Крымским спасателям удалось в течение нескольких минут потушить возгорание. Площадь возгорания составила около 500 кв.м. травы. Работа социально-значимых объектов в результате происшествия нарушена не была.

Кроме этого, вчера, 17 февраля, дежурная смена караула с. Приветное Кировского района получила сообщение о том, что в п.Льговское загорелась трава. К месту происшествия была направлена дежурная смена ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» в составе трёх человек и одной единицы техники. По прибытии пожарного подразделения было выявлено, что горит около 700 кв.м. В течение нескольких минут пожар был ликвидирован. К счастью, в данной чрезвычайной ситуации никто не пострадал.

Причины возгорания устанавливаются.

 

Сотрудники «Пожарной охраны Крыма» обращаются к гражданам:

– не поджигайте траву и стерню.

– Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

– Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

– Не бросайте горящие спички и окурки.

– Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

– Не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными.

Если вы обнаружили начинающиеся возгорание, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем сотрудников чрезвычайного ведомства.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

«101» - единый телефон спасения;
«010» - с мобильных телефонов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.