X

Феодосийцев призвали обращаться не в частные компании, а в БТИ

09:16 20.02
Директор феодосийского филиала ГУП РК «Крым-БТИ» Алла Михайлова рассказала об особенностях работы предприятия в законодательном поле РФ.
Феодосийцев призвали обращаться не в частные компании, а в БТИ

Феодосийцев призвали обращаться не в частные компании, а в БТИ

Филиал охватывает территорию муниципального образования и Кировского района, где есть его подразделения. Филиал осуществляет техническую инвентаризацию недвижимого имущества, выдает справки по материалам инвентарных дел, подготавливает документы по передаче в собственность или передела, реконструкции или оценке объектов недвижимости, осуществляет кадастровую деятельность и т.п.

Одной из основных задач бюро А. Михайлова назвала создание единой информационной базы объектов недвижимости. В этом году также заложены деньги на оцифровку данных архивов предприятия.

А.Михайлова также отметила, что вся калькуляция услуг опирается на приказ Госстроя РФ от 15 мая 2002 года №79 «Об утверждении норм времени на выполнение работ по государственному техническому учету и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности». Но для определения полной стоимости услуг специалистам все же придется выезжать на место.

— Техническая инвентаризация объектов носит заявительный характер, а для регистрации перехода права собственности на объекты жилого и нежилого имущества в обязательном порядке проверяется наличие либо отсутствие перепланировки, самовольного строительства, — подчеркнула директор филиала.

По ее словам, нередко после заключения сделки у нотариуса материалы приходят в БТИ и оказывается, что имели место незаконные перепланировки. Такую ситуацию может исправить Закон об обязательной технической инвентаризации, на появление которого директор надеется.

В России БТИ функционируют  в форме государственных и муниципальных унитарных предприятий.

— Инвентарное дело формируется одно, поэтому, если какой-то частник что-то делает, он все равно приходит к нам, в результате люди тратят кучу денег. Приходите на Нахимова, 40, у нас есть все инвентарные дела, всю работу сделаем мы, — сказала А.Михайлова.

Алла Ивановна обратила внимание на то, что в БТИ создается учет, из которого «выпадают» дела, проходящие через руки частных компаний.

— Очень хочется, чтобы сняли вывеску «БТИ» с конторы, выполняющей риэлторские услуги, расположенной напротив ОФМС. Очень смущает людей вывеска этой частной компании, — обратилась она к муниципальной администрации.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.