X

Одобрили создание зоны "Межозерье" в Феодосии

09:08 21.02
В Минстрое Крыма одобрили интересную концепцию создания туристической зоны "Межозерье" в Феодосийском округе. Инвестпроект планируется реализовать на территории между озерами Аджиголь и Кучук-Аджиголь.
Одобрили создание зоны "Межозерье" в Феодосии

Одобрили создание зоны "Межозерье" в Феодосии

Одобрили создание зоны "Межозерье" в Феодосии Одобрили создание зоны "Межозерье" в Феодосии Одобрили создание зоны "Межозерье" в Феодосии

Как сообщала ранее пресс-служба горсовета, в октябре прошлого года инвесторы из Тюмени, Крымская компания ООО «Партнер Курорт Групп», представили проект "Межозерье" руководству города. Суть концепции заключается в создании зоны отдыха с гостиницами на первой линии, парка развлечений и зеленой зоны. Общая стоимость проекта 19 млрд. рублей, срок реализации около шести лет, окупаемость – до 10-12 лет.

Примечательно, что идея проекта заключается в соединении озер с акваторией Черного моря.

Недавно в Минстрое РК прошел VII Республиканский градостроительный совет, на котором эксперты рассмотрели возможность реализации инвестиционного проекта «Межозерье» в Феодосийском округе.

- По результатам градостроительного совета было принято решение одобрить концепцию «Создание туристско-рекреационного комплекса  «Межозерье»» по основным моментам для дальнейшей разработки градостроительной документации, с учетом высказанных предложений и замечаний, - сообщает пресс-служба Минстроя.

Заместитель завотделом Госэкологической экспертизы Минэкологии РК Елена Сивура рекомендовала инвесторам при разработке проектной документации учесть водоохранные зоны существующих озер и провести исследования о возможных последствиях для экосистемы озер при их соединении с акваторией Черного моря.

- При проектировании нужно предусмотреть комплексный подход к организации транспортных потоков и возможность создания перехватывающих парковок для его снижения к пляжной зоне. Необходимо выполнить расчет на обеспеченность жителей и гостей проектируемого комплекса пляжными территориями, - сказал начальник АПМ ГП «Институт «КрымНИИпроект» Павел Вадимов, добавив, что также нужно предусмотреть доступ к береговой зоне озер, являющейся территорией общего пользования, освободив ее от застройки.

В ходе обсуждения главный архитектор Симферопольского района Александр Билык пояснил, что необходимо более детально проработать вопрос транспортной схемы, чтобы снизить транспортный поток по существующей автомагистрали вдоль береговой линии путем перехвата транзитного транспорта трассами-дублерами, которые предусмотрены в генплане территории. Он предложил предусмотреть возможность организации транспортных развязок.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.93 +
Комментарии (51):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.