X

В Коктебеле открылась книжная выставка

15:27 22.02
С 20 февраля по 20 марта 2016 года в холле кассы Дома-музея Максимилиана Волошина экспонируется книжная выставка «В часы высшего озарения», посвященная 140-летию со дня рождения живописца Петра Кончаловского. Вход на выставку в часы работы кассы музея бесплатный.
В Коктебеле открылась книжная выставка

В Коктебеле открылась книжная выставка

На выставке представлены из научной библиотеки Дома Поэта книги, фотоальбомы, статьи о П. Кончаловском и воспоминания его современников.

В русской живописи XX века одно из центральных мест занимает творчество Петра Кончаловского, который ощущал окружающий мир, как пиршество красок.

П. Кончаловский - один из основателей и ведущих мастеров прославленной группы «Бубновый валет». С легкой руки искусствоведа Максимилиана Волошина в творчестве «бубнововалетцев» и Петра Кончаловского появился термин «натюрмортный»подход к натуре. М. Волошин принимал непосредственное участие в развитии этого сложного процесса. Авторитет Максимилиана Александровича был столь велик, чтоему не раз удалось защитить в печати талантливых московских живописцев-новаторов, входивших в объединение «Бубновый валет», от злобных насмешек и непристойных нападок бульварной прессы.

Как художественный критик он активно и часто посещал выставки «Бубнового валета», о чем свидетельствуют его переписка и записи в дневнике. 25 февраля 1912 года на диспуте «Большого валета» в Большой аудитории Политехнического музея Петр Кончаловский дарит ему книгу Э.Бернара «Поль Сезанн», собственноручно написав в ней: «дорогому Максу Волошину свой первый труд переводчика». В мае 1917 года по пути в Судак Петр Петрович навестил Максимилиана Александровича в его коктебельском имении.

Справочная информация.

Петр Петрович Кончаловский родился 21 февраля 1876 года в городе Славянск Харьковской области, обучался живописи сначала в рисовальной школе Харькова, парижской академии Родольфа Жюлиана, а затем в Петербургской Академии художеств. Художник много работал в жанре портретной живописи, но натюрморт занимал особое место в его творчестве. Кончаловский успешно сочетал работу над картинами, книжными иллюстрациями и театральными декорациями. Оформление оперы «Купец Калашников» А. Рубинштейна – одна из ярчайших его театральных работ. С 1918 года он работал в «Свободных художественных мастерских» в Москве, а с 1926 года стал преподавателем во ВХУТИНе. В 1946 году Кончаловский получил звание народного художника РСФСР, а годом позже стал действительным членом Академии художеств СССР. Петр Кончаловский умер 2 февраля 1956 года в Москве.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.