X

В 2015 году феодосийцы чаще всего умирали от рака и болезней сердца

10:14 23.02
В Феодосии, в 2015 году, за выплатой пособия на погребение обратилось 1223 человека. Наиболее частые причины смерти феодосийцев – сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, а также алкогольная кардиомиопатия, ВИЧ и суицид.
В 2015 году феодосийцы чаще всего умирали от рака и болезней сердца

В 2015 году феодосийцы чаще всего умирали от рака и болезней сердца

Как отметил завсектором пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Михаил Щегольков, за 2015 год в адрес департамента соцзащиты за выплатой пособия на погребение граждан, проживавших на территории феодосийского округа, обратилось 1223 заявителя. Из них 1060 человек обратились за выплатой дополнительного единовременного пособия на погребение и 163 – за выплатой социального пособия на погребение. Также произведена компенсация расходов за погребение граждан, похороны которых осуществлялись МУП «ККП» за собственный счет – таких в прошлом году насчитывалось 27 человек.

— Наиболее частыми причинами смерти пенсионеров, судя по справкам о смерти, являлись сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, а для граждан, которые не были пенсионерами и не работали на момент смерти, – алкогольная кардиомиопатия, ВИЧ и сопутствующие заболевания, а также умышленные самоповреждения (суицид), — пояснил Михаил Валериевич.

Чиновник напомнил, что право на выплату дополнительного единовременного пособия на погребение есть у родственников пенсионеров, за исключением военных пенсионеров и пенсионеров МЧС, МВД, ФСБ и ФСИН. Также право на выплату есть у родственников граждан, на день смерти застрахованных на случай временной потери трудоспособности и смерти, которые взяли на себя обязательства по захоронению умершего. Сумма выплаты для пенсионеров составляет 5,9 тыс. рублей, для работающих граждан – 3,3 тыс. рублей. Выплата производится исключительно на погребение граждан Российской Федерации, имевших на день смерти и на день вхождения Республики в состав Российской Федерации постоянную регистрацию на территории Крыма. Право на выплату социального пособия на погребение есть у родственников граждан, на день смерти не являвшихся пенсионерами и не трудоустроенных официально. Сумма этой выплаты составляет 5,2 тыс. рублей.

Для получения обоих видов пособия необходимо обратиться в адрес Департамента труда и соцзащиты в 6-месячный срок со дня смерти человека. Дополнительное пособие на погребение выплачивается только после выплаты социального пособия на погребение Пенсионным фондом либо работодателем. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.36 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.