X

В Феодосийском музее древностей откроется книжная выставка «Была пора: Екатеринин век…»

12:57 26.02
В Феодосийском музее древностей 5 марта откроется интересная книжная выставка «Была пора: Екатеринин век…», посвященная 233 годовщине присоединения Крыма к России.
В Феодосийском музее древностей откроется книжная выставка «Была пора: Екатеринин век…»

Фрагмент фото antiquebooks.ru

25 мая 2016 года Феодосия отмечает сразу две юбилейные даты. Первая – 205 лет со дня основания Феодосийского музея древностей (25.05.1811) – одного из старейших музеев Российской Федерации. Вторая – 165 лет назад начала свою деятельность научная библиотека Феодосийского музея древностей. В юбилейный год научная библиотека музея подготовит ряд книжных выставок, где будут представлены наряду с современными книгами редкие дореволюционные издания, которые являются золотым фондом библиотеки.

На книжной выставке, посвященной 233 годовщине присоединения Крыма к России (Манифест от 8 (19) апреля 1783 года), которая называется «Была пора: Екатеринин век…», посетители познакомятся с уникальными изданиями, являющимися библиографической редкостью. Книжная выставка открыта для свободного посещения в часы работы музея с 5-го марта 2016 года.

В рамках выставки будет представлено редкое 4-х томное издание Дубровина Николая Федоровича – русского историка, члена Императорской Академии наук, генерал – лейтенанта (1837 – 1904) – «Присоединение Крыма к России: Рескрипты, письма, реляции и донесения». Год издания: 1885 – 1889. Издательство: С.-Петербург, Типография Императорской Академии наук. Тематический сборник документов, связанных с событиями, приведшими к присоединению Крыма к России в 1783 году.

Следующее редкое библиографическое издание из фондов научной библиотеки музея древностей – «История царствования государыни императрицы Екатерины II (в пяти частях)». Автор – Лефорт А.А. Год издания: 1837. Издательство: Типография С. Селивановского. 

Представлено также  уникальное издание – «Двор императрицы Екатерины II. Ее сотрудники и приближенные. Сто восемьдесят девять силуэтов Сидо. ( В 2-х томах). Издательство: Санкт-Петербург, типография  Э. Гоппе. Год издания: 1899. В издание вошли силуэтные портреты самой Екатерины II. Своеобразным комментарием к ним может служить описание внешности императрицы, сделанное французским писателем и мемуаристом К.-Э. де Линем (его изображение так же присутствует в книге): « она была скорее мила, чем красива: глаза и красивая улыбка уменьшали ее большой лоб, но этот лоб был все. Ее подбородок, несколько острый, не выдавался вперед, не откидывался назад и имел благородную форму. Лицо у нее было чистое, и если б она не задирала так волосы, которые должны бы спускаться ниже и окружать ее лицо, она была бы еще милее». Выполнив изображения Екатерины II и ее двора в малознакомой в России, но широко распространенной во Франции технике, Ф. Сидо явился родоначальником русского силуэтного искусства, а издание его силуэтов, состоявшееся только век спустя, уже на выходе стало редкостью.

Одно из редчайших изданий, которое можно увидеть на книжной выставке и познакомиться – «История Екатерины Второй». Автор – Брикнер Александр Густавович – профессор, известный русский ученый XIX века. Год издания: 1885. Место издания: СПб. Издательство: Типография А.С. Суворина. Тема данного монументального труда – эпоха правления Екатерины Второй. Юность принцессы из нищего и малоизвестного немецкого княжества, волею судьбы ставшей супругой российского императора Петра III, дерзкий дворцовый переворот, в результате которого она пришла к власти. Интриги могущественных фаворитов императрицы, блистательные победы российского оружия и невиданный расцвет дипломатии, наук и искусств «века золотого Екатерины» - вот лишь немногое из того, о чем живо и увлекательно рассказывается в этой книге. Своеобразие и оригинальность авторского взгляда превращает ее в увлекательное произведение, к которому хочется возвращаться вновь и вновь.

Кроме того, на книжной выставке, посетители увидят и много современных, хорошо изданных книг и опубликованных документов.

С 15-го марта посетители музея древностей смогут познакомиться с еще одной интересной книжной выставкой, посвященной 165-летю Исмаила Гаспринского – крымскотатарского просветителя, издателя, политика и интеллектуала.

Музей всегда рад принять учащихся школ города, техникума, института. Все мероприятия, проводимые в музее, рассчитаны прежде всего на молодое поколение, ведь юные граждане России должны знать и любить историю своего города, историю Крыма, историю нашей Великой Державы!

Заведующая научной библиотекой Феодосийского музея древностей С.Воронина 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.