X

В Феодосии обсудили проблемы в образовании

08:51 27.02
В среду, 24 февраля, прошла встреча руководителей учебных заведений и представителей крымских властей, посвященная нововведениям и самым острым проблемам в сфере образования.
В Феодосии обсудили проблемы в образовании

В Феодосии обсудили проблемы в образовании

По словам заместителя председателя Государственного Совета Республики Крым Андрея Козенко, такой диалог очень важен, так как таким образом можно выявить кричащие проблемы школ, а также довести до руководителей, что происходит в законодательстве.

Получение лицензии и льготное поступление продлены

В первую очередь, подняли вопрос лицензирования школ, процесс для Крыма продлен до 1 сентября 2018 года.

- Процесс решено отложить не с целью забыть об этом и вернуться вновь через два года, а для того, чтобы можно было подтянуть проблемы, которые не позволяют лицензировать все школы. Соответствующий законопроект был принят в первом чтении на сессии государственного совета РК. Многие федеральные структуры рассматривают Крым, как уже интегрировавшийся регион, и выставляют требования, не учитывая, что долгие 20 лет наша система образования была совершенно в другой атмосфере и других условиях. И если многие вопросы на территории материковой России уже решены, то нам это только предстоит сделать, - рассказал А. Козенко.

Представитель управления образования Феодосии сообщила, что в настоящий момент в Феодосии лицензию получили только две школы - №5 и №2.

Председатель госкомитета по образованию Владимир Бобков сообщил, что, кроме того, на 2016 год продлены льготные условия, по которым абитуриенты поступали в прошлом году. В этом году сдача ЕГЭ не будет являться обязательной для поступления в крымские высшие учебные заведения, но является обязательным для поступления в ВУЗы на территории материковой части России.

- Когда мы рассматривали вопрос о продлении льготных условий, звучал с нашей стороны не 2016 год, а 2018. Не удалось пока отстоять продление, но мы намерены весной инициировать продление снова. Не достаточный срок три года, особенно по ряду гуманитарных дисциплин, особенно история и русский язык, для того, чтобы считать, что мы полностью адоптировались и готовы наши дети конкурировать на общих основаниях с детьми из других субъектов, - сообщил В. Бобков.

Абитуриентам предлагают сдать нормы ГТО

Кроме того, Владимир Бобков сообщил, что министр спорта и министр образования подписали совместное распоряжение о сдачах норм ГТО, которая начнется с весны текущего года. Прежде всего, это предложение прозвучало в адрес будущих абитуриентов, потому что при получении золотого значка абитуриент одновременно получает плюс 10 баллов к тем баллам, которые так ценны для поступление в ВУЗ.

- Скажу откровенно, что на сегодняшний момент в стадии формирования порядок сдачи норм ГТО. В скором времени будет решено, как и где школьник сможет принять участие в сдачи норм ГТО, и по итогам они получат сертифицированные документы, что они действительно этими 10 баллами обладают, - сообщил Владимир Витальевич.

Поговорили о попечительских советах и проблемах феодосийских школ

На встреча также обсудили тему попечительских советов. В прошлом году по инициативе председателя Госсовета Крыма Владимира Константинова был принят закон о попечительских советах.

- Мы прекрасно понимаем, что сколько бы нулей не было в тех суммах, которые выделяются на поддержку образования, этих денег не хватит, даже если увеличить деньги в трое. Так вот, предложен вариант внебюджетных средств на решение проблем, это не только финансы, но и организационной помощи. По опыту зарубежный стран, попечительские советы около 60% расходов берут на свои плечи, нам пока на это рассчитывать не приходится. Но у нас есть возможность эту работу проводить и привлекать людей, которые имеют возможность помочь, - рассказал Владимир Бобков.

Председатель горсовета Феодосии Светлана Гевчук отметила, что эта тема очень интересна феодосийским школам. В настоящий момент уже создан попечительский совет в школе Коктебеля, и туда уже перечислена определенная сумма денег от попечителя Дмитрия Киселева. Кроме того, некоторые депутаты и предприниматели принимают активное участие в жизни школы и оказывают всяческую помощь.

Далее о своих проблемах рассказали директора местных школ. Основная масса жалоб и вопросов касалась плачевного состояния спортивных залов, отсутствия столовых и спортивных площадок, аварийное состояние крыш, полов и стен и т.д. Некоторые вопросы были взяты на контроль, какие-то можно решить при помощи ФЦП. Кроме того, город пообещал изыскать возможность и точечно помочь самым проблемным школам города. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (22):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.