X

В Феодосии отметят древний болгарский праздник Бабы Марты

11:29 29.02
В Феодосии отметят древний болгарский праздник Бабы Марты

Изображение из Интернета

Баба Марта – старинный болгарский праздник весны и победы добра над злом, один из любимейших обычаев этого народа. В воскресенье, 6 марта, стараниями феодосийской болгарской общины праздник традиционно пройдёт в Коктебеле.

Начнётся он с детских выступлений в 12:00 в ДК Юбилейный. Ребята из коктебельской школы искусств будут читать стихи, петь и танцевать. На выходе из зала всем гостям праздника вручат мартеницы – традиционные браслеты из красно-белых ниток. Их одевают в первые дни весны, чтобы весь год быть здоровыми и счастливыми. Кстати, новый год по болгарским обычаям начинается как раз с праздника Бабы Марты.

— После концерта можно будет полакомиться болгарскими и русскими кушаньями, попить чай с конфетами на площади перед ДК. Кульминацией народных гуляний станет сжигание чучела, которое символизирует зиму. Приглашаем феодосийцев отметить этот радостный весенний праздник вместе с нами, – сказал председатель Коктебельского болгарского общества имени Гавриила Стамова Сергей Стамов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.