X

Феодосиец нашел ручную гранату

15:14 01.03
Недалеко от Феодосии, в лесу, мужчина обнаружил ручную гранату образца 1933 года. В скором времени ее уничтожат специалисты-подрывники, сообщил феодосиец Андрей Кривега.
Феодосиец нашел ручную гранату

Феодосиец нашел ручную гранату

По словам Андрея, гранату времен Великой Отечественной войны он нашел в День защитника Отечества.

- 23 февраля мы с семьей решили сходить в поход. Давно собирались из Коктебеля пешком добраться до Старого Крыма. От водохранилища Арматлук мы пошли в сторону леса. В лесу, буквально в двух метрах от дороги, моя супруга увидела подозрительный предмет. Как выяснилось, это граната времен ВОВ. Вероятно, РГД-33. На следующий день я сообщил о находке в правоохранительные органы. Изначально в полиции предполагали, что граната располагается на коктебельской территории, но, когда мы прибыли на место, оказалось, что это территория Старого Крыма. Скоро гранату уничтожат специалисты-подрывники, - поделился Андрей Кривега.

Для справки, РГД-33 (Ручная Граната Дьяконова) — советская ручная граната, разработанная в 1933 году на основе гранаты Рдултовского образца 1914/30 года, использовавшейся во время Первой мировой войны. РГД-33 является осколочной наступательно-оборонительной гранатой. Корпус боевой части РГД-33 имеет гнездо в центре, в которое вставляется детонатор и закрывается специальной заслонкой. Конструкция заслонки сдвижная у первых образцов или поворотная у поздних. Детонатор гранаты содержит гремучую ртуть.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.