X

В Феодосии планируют снять запрет на торговлю мясом

08:15 02.03
Ветеринарная инспекция Феодосии обратится в Госкомитет ветеринарии по Крыму с предложением разрешить реализацию свиного мяса на рынках города.
В Феодосии планируют снять запрет на торговлю мясом

Фото из архива газеты "Кафа"

Нет оснований ограничивать торговлю мясом на рынках на местах со специальным холодильным оборудованием. Об этом рассказала в понедельник, 29 февраля и.о. главного ветинспектора Феодосии Альбина Левченко и добавила, что речь идет о мясе промышленного производства.

- Такое разрешение уже получили мясоперерабатывающие предприятия в Саках, и вполне благополучная санитарная ситуация в нашем городе, на мой взгляд, позволяет это сделать и у нас, - пояснила она.

В Раздольненском районе, который стал первым очагом заболеваемости свиней  африканской чумой, падеж скота прекратился, сейчас там проходят карантинные мероприятия и дезинфекция. В Феодосии, по словам А. Левченко, есть предприятия, на которых процесс переработки мяса контролируется «от и до», проходит все ветпроверки и полностью соответствует всем нормам реализации. Что касается рынков, то сегодня в городе только один из них оборудован холодильными витринами – это «Полтавский».

- Мясо должно быть охлажденным, если оно висит на открытом воздухе или лежит на прилавке, то мы будем выписывать штрафы реализатору, поскольку он  торгует с нарушениями. Такие ограничения касаются только свинины, - уточнила Альбина Васильевна.

Муниципальное управление торговли также обратилось с предложением внести на рассмотрение межведомственного штаба по ликвидации АЧС вопрос о  проведении сельхозярмарок.

- Хотя бы разрешить торговать овощами и рыбой. К нам поступает масса обращений от жителей, - заметила начальник управления Лидия Щербаненко.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.42 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.