X

Феодосийские спасатели подвели итоги года

13:55 02.03
Начальник 4 ПСО ФПС по Крыму Дмитрий Коваленко рассказал о том, что за 2015 год удалось повысить показатели деятельности службы. Этому способствовали внешние и внутренние изменения, а также упорная ежедневная работа личного состава по повышению своего профессионального мастерства.
Феодосийские спасатели подвели итоги года

Феодосийские спасатели подвели итоги года

За год  пожарно-спасательные подразделения  Феодосии осуществили  612 выезд по тревоге, из них на тушение пожаров и загораний выезжали 302 раза. Были спасти  52 человека,  6 из них – на  пожарах.

Количество ложных выездов в 2015 году составило 114 выездов. Дмитрий Викторович обратил внимание на то, что все звонки в дежурную часть фиксируются автоматически, и спасатели обязаны выезжать на место, но  случаи необоснованного вызова  попадают в поле зрения полиции.

Число погибших  в результате чрезвычайных происшествий составило 26 человек, из них на пожарах погибли три человека. Пострадал на пожарах один, в результате других происшествий – 13 человек. Ущерб от пожаров в 2015 году составил более 3 млн.  рублей.

В 2014-2015 годах на территории городского округа не были допущены пожары  в лесных насаждениях. Этому способствовала проведенная огромнейшая робота по профилактике. На территории Большой Феодосии был введен режим повышенной пожарной опасности, ограничивающий посещение лесов, проводились постоянные рейды и патрулирования горнолесной зоны, перекрывались дороги, ведущие в лес, с населением проводилась разъяснительная работа.

Работники горной поисково-спасательной части 4ПСО в 2015 году в феодосийских горах спасли  10 человек.

В курортный сезон на водных объектах Феодосии удалось спасти 35 человек, из них двое детей. Это стало возможным благодаря слаженной и оперативной работе диспетчерской службы, матросов-спасателей на  пляжах и спасателей водолазно-спасательной станции МЧС России в Коктебеле. По словам Д.Коваленко, открытие станции в 2014 году позволило значительно сократить время реагирования на  происшествия в акватории Феодосийского залива. В 2015 году на водных объектах Большой Феодосии погибли 17 человек. Практически  все утонули на не приспособленных для купания пляжных территориях, большинство погибших находились в алкогольном опьянении, некоторые из них решили просто поплавать на волнах бушующего моря во время шторма.

Сегодня остро стоит вопрос о размещении водолазной службы в береговой зоне города, пригодной для круглосуточного дежурства, хранение снаряжения и плавсредств, так как сегодня местом дислокации подразделения является Челноковский массив.

В ходе  работ по обезвреживанию боеприпасов времен Великой Отечественной Войны пиротехнической группой Керченского специального морского отряда было найдено и обезврежено 456 единицы боеприпасов. Наиболее запоминающаяся операция по обезвреживанию взрывоопасного предмета времен ВОВ  прошла в районе базы отдыха «Ай-Петри».  На расстоянии 400 м от берега была обнаружена авиационная донная мина АНД-1-1000, весом 1000 кг. Подрыв проводился в месте обнаружения. Мощность взрыва была таковой, что слышно было в каждом уголке нашего города, стекла в окнах домов звенели даже в Приморском.

Всего в состав отряда входит 5 пожарно-спасательных частей, которые помимо Феодосии также обслуживают городской округ – город Судак, Кировский и Советский районы, и два пожарно-спасательных поста, которые обслуживают  Старый Крым и Новый Свет. Общая штатная численность отряда составляет 192 человека аттестованного личного состава и 9 вольнонаёмных сотрудников.

- При активной поддержки поселковой администрации пожарная часть в Приморском создана на новом месте за очень короткий срок.  Личный состав подразделения трудился днем и ночью не жалея собственных сил и времени. На сегодняшний день решается вопрос с помещением для пожарной части в Щебетовке, - отметил Дмитрий Коваленко.

Отделом надзорной деятельности проводится комплекс мероприятий по предупреждению пожаров и выявлению случаев нарушения норм пожарной безопасности. В отношении индивидуальных предпринимателей  вынесены постановления о привлечении к административной ответственности на сумму 86 тыс. руб.,  в отношении должностных лиц - на сумму 228 тыс. руб.,  в отношении граждан - на сумму 6 тыс. рублей. К административной ответственности в виде штрафа привлечено 26 человек на сумму 320 тыс. рублей.

-  Двадцать четыре феодосийских спасателя получили ведомственные награды МЧС России, два сотрудника были награждены лично Главой Республики Крым и Председателем  Государственного Совета Республики Крым, а если брать по всему отряду, то таких сотрудников – 48 человек. Это говорит о многом! – отметил Д.Коваленко.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.