X

Эксперт выступил против сувениров из можжевельника

09:03 06.03
Член Географического общества России Анатолий Таврический выступил против продажи изделий из можжевельника. По его мнению, в летнюю пору, в Феодосии без зазрения совести торгуют изделиями из дерева, занесенного в Красную книгу.
Эксперт выступил против сувениров из можжевельника

Эксперт выступил против сувениров из можжевельника

Как утверждает Анатолий Таврический, на сегодняшний день в Крыму вырублено более 70 процентов ценных деревьев.

- К сожалению, несмотря на то, что можжевельник занесен в Красную книгу России, продажа изделий из него, по-прежнему продолжается. А в Феодосии, киосков, в которых продаются эти изделия, стало еще больше, - отметил А.Таврический и добавил, что, если сейчас не остановить вырубку, то при таких темпах уничтожения через несколько лет в крымских лесах не останется ни одного дерева можжевельника.

По ботанической классификации можжевельник – род ароматных хвойных вечнозеленых  растений семейства кипарисовых. Советский биолог Б.П. Токин установил, что один гектар можжевеловых деревьев выделяет в атмосферу более 30 кг фитонцидов с бактерицидными противогрибковыми свойствами.

- К большому сожалению, во всех курортных городах Крыма, Украины и России, возле всех наших музеев, продаются различные изделия из можжевельника. В лесах Крыма вы увидите тысячи свежесрубленных пеньков. Решением сессии горсовета Севастополя от 10.12.2003 года, запрещена вырубка и продажа изделий из можжевельника, но, к сожалению, продажа изделий продолжается. Полиция и все многочисленные природоохранные организации дают невнятные объяснения о том, почему они не могут предотвратить вырубку деревьев, а также запретить продажу изделий из можжевельника. Здравомыслящие хозяева сувенирных киосков отказываются от продажи изделий из можжевельника, поскольку изделия из убитых священных деревьев обладают отрицательной энергией и пагубно влияют на здоровье человека. Все вырубающие и продающие священные деревья обязательно получат наказание свыше, - сказал член Географического общества.

Анатолий Таврический считает, что покупая можжевеловые изделия, люди поддерживают уничтожение краснокнижных деревьев. Без можжевельника изменится и целебный воздух Крыма, который наиболее благотворно воздействует на здоровье человека.

- В 1994 году Жак-Ив Кусто, который уже тогда предвидел глупость человеческую, прислал мне письмо с просьбой собрать подписи всех людей, согласных защитить природу планеты для будущих поколений. Затем все эти подписи со всего мира, на официальных бланках, команда Кусто собиралась представить в ООН для того, чтоб на одном из своих заседаний принять «Билль о правах будущих поколений». К сожалению, Кусто не успел завершить это благое дело. В Краснодарском крае проблема уничтожения деревьев была решена следующим образом: всех вырубающих и продающих изделия из можжевельника, отлавливали и пороли нагайками казаки, - отметил А. Таврический.

Стоит отметить, что недавно в Бахчисарайском районе был выявлен факт незаконной рубки лесных насаждений. Нарушитель заготовил и перевозил на личном автомобиле древесину можжевельника. Как сообщила пресс-служба Госкомлеса, мужчину поймали с поличным во время погрузки древесины. При задержании нарушитель попытался скрыться от лесных инспекторов. Прибывшие на место представители правоохранительных органов обнаружили в кузове машины 111 стволов можжевельника и ручную пилу.

По поводу продажи сувениров из дерева семейства кипарисовых есть и противоположная точка зрения. По словам одного из представителей сувенирного бизнеса, в феодосийских торговых точках не продаются изделия из можжевельника. Все изделия, которые в Феодосии продавцы называют можжевеловыми, на самом деле сделаны из древесины других деревьев .

- Это не можжевельник, это распространенная древесина (например, ясень), которую просто обрабатывают эфирным маслом можжевельника для того, чтобы изделия источали насыщенный аромат, - пояснил реализатор Игорь.

Примечательно, что несколько лет назад на высоте Гогерджин, недалеко от мыса Сарыч под Севастополем, члены экспедиции обнаружили дерево возрастом более двух тыс. лет. Тогда в пресс-службе минохраны окружающей среды Украины сообщили, что это старейший можжевельник, произрастающий в Европе. Высота уникального дерева - 15 метров, обхват ствола – почти 5 метров.

Напомним, что согласно законодательству РФ, незаконная рубка или повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, кустарников, лиан наказываются штрафом в размере до 500 тыс. рублей, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 3.99 +
Комментарии (19):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.