X

C 8 Марта, женщины!

08:43 07.03
Редакция поздравляет прекрасную половину наших читателей с Международным Женским днем! Мы желаем вам крепкого здоровья, весеннего настроения, душевного тепла, женского счастья и удачи абсолютно во всех делах.
C 8 Марта, женщины!

C 8 Марта, женщины!

Стоит отметить, что Международный женский день официально утвержден ООН в 1977 году, но история праздника начинается весной 1908 года. Тогда, 8 Марта, по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. В этот день более 15 тыс. женщин прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных c мужчинами условий оплаты труда. Кроме того, было выдвинуто требование предоставления женщинам избирательного права.

«В рамках движения за мир российские женщины отметили свой первый Международный женский день в первое воскресенье февраля 1913 года». Февраль 1917 года стал важной вехой в истории праздника, поскольку 23 февраля (8 марта) 1917 года во время начала беспорядков, переросших впоследствии в Февральскую революцию, работницы-текстильщицы Выборгского района Петрограда одними из первых объявили забастовку. Также по Невскому проспекту к Городской думе прошла организованная социалистами процессия с требованиями женского равноправия и хлеба. В 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в демонстрации в Петрограде 8 марта (23 февраля по старому стилю) 1917 года, как одному из событий, предшествовавших Февральской революции, в результате которой была свергнута монархия. С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный женский день стал не только праздником, но и нерабочим днем. Постепенно в СССР праздник полностью потерял политическую окраску, а также привязку к борьбе женщин против дискриминации, и приобрел современные черты: женщинам дарят подарки, цветы, поздравляют... Ну и 8 марта - еще один выходной день, а в этом году - даже два выходных. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 12.18 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.