X

Водительские удостоверения и госномера: менять или не менять?

10:10 08.03
В Крыму заканчивается срок бесплатной перерегистрации автомобилей. Феодосийцам важно понимать, что замена номеров обязательна. В противном случае граждан, управляющих машиной с украинскими номерами, будут беспощадно штрафовать.
Водительские удостоверения и госномера: менять или не менять?

Фото odnako.su

С 1 апреля действия водителей, которые не прошли перерегистрацию, будут нарушать кодекс об административных правонарушениях в части несоблюдения сроков госрегистрации транспортных средств и управления незарегистрированным транспортным средством, сообщили в ГИБДД по городу Феодосии.

Планируется законопроект, согласно которому предусмотрен штраф в размере 500 рублей за управление автомобилем с украинскими номерами крымчанами. За повторное правонарушение могут лишить права управления автомобилем на срок до трех месяцев.

- Речь идет исключительно о крымских номерах, полученных во времена Украины, а не об украинских номерах в целом. В настоящее время около 60 процентов феодосийских автомобилей продолжает ездить с украинскими номерными знаками, - пояснили в ГИБДД.

По мнению сотрудников ГИБДД, феодосийцам, которые часто ездят на Украину, перерегистрация машины создаст определенные трудности, поскольку доехав до границы, им придется выбирать - пересаживаться на автобусы или оставлять свой автомобиль на штрафстоянке, как двойник.

- Украина считает крымские машины «своими», их данные содержатся в украинской базе. Если поставить российские номера, получается, что автомобиль один, а юрисдикции уже две. Там такую машину считают «двойником» оригинала, поэтому Украина официально заявила, что крымские автомобили с новыми российскими номерами будут задерживать и отправлять на штрафстоянку, - сказал инспектор.

Ну и теперь самое главное - в замене украинских прав нет необходимости только в том случае, если человек управляет личным автомобилем. Получить российские водительские удостоверения нужно обязательно тем, кто работает по найму и чья работа связана с управлением машиной.

- Юридическим лицам категорически запрещено допускать к управлению автомобилем водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, - подчеркнули в ГИББДД по городу Феодосии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.