X

Соответствует ли вода в Феодосии санитарным нормам?

09:02 09.03
В одном выпусков «Кафа» опубликовала официальную информацию пресс-службы Госкомводхоза РК о том, что, по мнению крымских экологов, все химические показатели воды Феодосийского водохранилища соответствуют стандартам качества («Кафа» от 16 февраля, №12). В редакцию обратились феодосийцы, по мнению которых, такое заключение далеко от реальности.
Соответствует ли вода в Феодосии санитарным нормам?

Соответствует ли вода в Феодосии санитарным нормам?

Читатели газеты даже принесли водопроводную воду, которую набрали дома. Людей интересовало, как вода, даже визуально мутная и обладающая посторонними запахами, может считаться питьевой.

Напомним, что контроль проводился по 46-48 гидрохимическим показателям физико-химических свойств и компонентов химического состава поверхностных вод водохозяйственных объектов. Корреспондент «Кафы» попытался выяснить, куда горожане могут обратиться, чтобы проверить соответствует ли  санитарным нормамвода «из крана».

 В приемной Госкомводхоза пояснили, что пробу на анализ брала лаборатория госучреждения «Крымская гидрогеолого-мелиоративная экспедиция». Специалисты лаборатории проводят мониторинг вод и грунтов рек, озер и водохранилищ до вреза в систему центрального водоснабжения населенного пункта. Там пояснили, что качество воды «на выходе» также зависит и от состояния системы, например, степени изношенности труб  и посоветовали жителям города обратится одновременно в ГУП РК «Вода Крыма», Минэкологии и природных ресурсов и в Роспотребнадзор.

Как выяснилось, подведомственное учреждение министерства экологии – ГАУ РК «Центр лабораторного анализа и технических измерений» проводит только химический анализ. При этом официальное заключение о пригодности исследуемой воды к питью специалисты лаборатории дать не могут, поскольку не обладают необходимыми для этого полномочиями (они химики, а не медики). Это означает, что результаты данной проверки нельзя использовать в суде, но спектр исследуемых химических показателей может быть достаточно широким, - от трех до сорока. Услуга платная. Цена зависит от сложности анализа и использования тех или иных приборов. Проверка 13 химпоказателей, - как отметил специалист, этого вполне достаточно, чтобы определить соответствие пробы нормам питьевой воды, - обойдется около пяти тыс. рублей. Для этого нужно обратиться в ГАУ РК «ЦЛАТИ» для получения электронной заявки. Можно отправить смс-сообщение на номер: +7 (978) 77 13 169, с адресом своей электронной почты, на которую вам отправят форму для заполнения. Ее следует направить  в лабораторию вместе с пробой. Но для полной картины желательно сделать еще и бактериологический анализ, отметили в лаборатории.

Обратившись в центральное отделение ГУП РК «Вода Крыма» корреспондент «Кафы» выяснил, что лаборатория предприятия проводит всестороннюю проверку качества воды, поступающей абонентам, но только по Симферополю. Лицензии на проведение анализа питьевой воды по Крыму у предприятия нет. В феодосийском филиале также проводят проверку качества питьевой воды, но только для внутреннего пользования. Эти данные филиал предоставляет в Роспотребнадзор, для абонентов они недоступны.

Как пояснили в территориальном отделе Роспотребнадзора в Феодосии, граждане могут обратиться с письменным заявлением на имя начальника отдела с просьбой провести проверку соответствия питьевой воды централизованной системы водоснабжения нормам СанПИН. В заявлении нужно указать ФИО, свой адрес, контактный телефон. Рассмотрение займет до 30 дней с момента подачи. После этого специалист Роспотребнадзора, выйдет  на место и возьмет пробу воды. Результаты хим-, бак- и микробиологического анализа будут готовы через пять дней. При условии письменного обращения проверка проводится бесплатно.

Адрес территориального отдела Роспотребнадзора по г. г.Феодосии и Судаку:

298100, Республика Крым, г. Феодосия, ул. Чкалова, 62.

Начальник – Скорупский Константин Викторович. Тел.: 57-101, +7(978)-91-91-140.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.59 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.