X

Прокуратура разъясняет

17:28 09.03
Статья 158. Кража.
Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Крупным размером в статьях настоящей главы, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Так, в 2015 году в ОМВД России по г. Феодосии поступило - 2655 сообщений о преступлениях указанной категории, из них: возбуждено уголовных дел - 1831, отказано в возбуждении уголовных дел - 731.

Большинство краж в Феодосийском регионе происходит в летний период времени, в курортный сезон.

Причинами способствующими совершению преступлений является оставление потерпевшими своего имущества (сумки, деньги, мобильные телефоны, фотоаппараты и т.д.) на пляжах, в кафе и других общественных местах, отсутствие охранной сигнализации на автомобиле, оставленного без присмотра во дворе дома.

Так, действуя группой лиц по предварительному сговору гр-н М. и                           гр-н К. в течение 5 месяцев, убеждаясь в отсутствие в автомобиле охранной системы – сигнализации, посредством шпилевой отвертки, «умудрились» совершить 13 краж из салонов автомобилей. За что, последующие 5 лет  данные лица проведут в местах лишений свободы.    

А всего сотрудниками полиции в прошедшем 2015 году было выявлено, расследовано и направлено в Феодосийский городской суд  113 уголовных дел, возбужденных по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.ч.1,2,3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, из них 10 уголовных дел совершались группами лиц.  По результатам рассмотрения уголовных дел лица, совершившие преступления осуждены к наказаниям в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Прокуратура города Феодосия

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.