X

Украденных в Феодосии лошадей нелегально сдали на забой

09:17 14.03
Как ранее писала «Кафа», 23 февраля из конюшни в Ближних Камышах были украдены лошади. По сообщению пресс-службы МВД Феодосии, от владелицы животных в этот же день поступило заявление о том, что были похищены лошади и сбруя. Одного из похитителей удалось найти, однако спасти лошадей от смерти не удалось.
Украденных в Феодосии лошадей нелегально сдали на забой

Украденных в Феодосии лошадей нелегально сдали на забой

Напомним, что владельцы просили сообщить любую информацию о месте нахождения лошадей. 
Как оказалось, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили причастного к совершению кражи. Им оказался житель Феодосии. 

- Зная, что кони пасутся в поле, он увел их, а также похитил из конюшни сбрую. Переправил лошадей в Кировский район, где в этот же день сдал животных на забой, - сообщает пресс-служба МВД. 

По факту кражи возбуждено уголовное дело, молодому человеку грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В настоящий момент сотрудники полиции выясняют, причастен ли он к совершению аналогичных противоправных действий. Кроме того, устанавливаются и другие лица, причастные к краже лошадей. 

Как рассказала «Кафе» владелица лошадей Екатерина Сперанская, после бесполезных попыток найти животных самостоятельно, вечером того же дня она написала заявление в полицию, а также обратилась в СМИ и социальные ресурсы с просьбой сообщить все, что известно о месте нахождения лошадей.

На следующий день Екатерине поступил звонок от женщины, которая сообщила, что видела похожих лошадей в «Газели», в районе Старого Крыма. В этот же день при помощи камер, установленных вдоль дороги, удалось проследить путь «Газели», вплоть до Евпаторийского района.

- Дальше мы начали искать лошадей по всем селам и деревням, через несколько дней нам повезло, мы нашли автомобиль, но было поздно, моих лошадей уже не было в живых. Их забили на мясо – 4 взрослые жизни, и три не родившихся, - рассказала девушка.

Она добавила, что после кражи лошади были привезены на непонятную бойню в селе Уютное, а после этого сданы на официально работающий завод «Добрый Смак», находящийся там же.

- В ходе предварительного следствия полицией было выявлено, что лошадей с конюшни увел несовершеннолетний гражданин, по заказу хозяев кошары, находящейся в селе Журавки, Кировского района. Откуда, уже с помощью перевозчиков из села Новоселовское Евпаторийского района, лошадок привезли на бойню в с.Уютное, которая не имеет лицензии на деятельность, и где приняли животных, не прошедших ветеринарный контроль, животных, которых привезли непонятно откуда, а ко всему прочему еще и беременных. После забоя лошадей мясо было сдано на завод «Добрый смак», находящийся в этом же селе, где его принимают без документов и ветеринарных свидетельств, - пояснила Е. Сперанская.

По словам девушки, во время расследования на заводе сотрудниками полиции было получено признание, что конину приняли, проведя мясо по документам, как говядину.

- Единственный положительный момент этой горькой истории, что в ходе операции были спасены и вывезены 5 взрослых лошадей и один жеребенок, находившихся в ужасающем состоянии и участь которых была предрешена, - рассказала девушка.

Кроме того, Екатерина рассказала, что в ходе следствия выяснилось, что ее случай не единственный, лошадей и коров воровали для забоя регулярно из сел в округе. Она  заверила, что будет всеми силами добиваться расследования деятельности бойни и завода, чтобы прекратить неконтролируемое воровство и убийство животных. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 4.02 +
Комментарии (21):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.