X

Прокуратура г. Феодосии потребовала выполнить требования по защите горнорабочих от вредных производственных факторов

09:43 14.03
Прокуратура г. Феодосии потребовала выполнить требования по защите горнорабочих от вредных производственных факторов

Прокуратура г. Феодосии потребовала выполнить требования по защите горнорабочих от вредных производственных факторов

Прокуратура г. Феодосии провела проверку соблюдений требований трудового законодательства ООО «Орион-Агро».

Установлено, общество осуществляет работы, связанные с добычей камня для строительства на карьере в с.Каменское Ленинского района.

Вместе с тем, на предприятии не проведена специальная оценка условий труда на рабочих местах, а также не обеспечено прохождение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работниками, задействованными на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Ввиду нарушения прав трудящихся на безопасные условия труда, могущих повлечь ухудшение здоровья горнорабочих под влиянием вредных производственных факторов прокурор города возбудил в отношении генерального директора ООО «Орион-Агро» дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение), ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний).

Рассмотрев представленные прокуратурой материалы, Инспекция по труду Республики Крым привлекла виновного к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 35 тыс. рублей.

Кроме того, в адрес руководства общества внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения законодательства об охране труда устранены.

 Прокуратура г.Феодосия

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.