X

Какие дома в Феодосии отремонтируют в этом году?

08:37 15.03
Тема капремонта жилых домов Крыма стала одной из самых злободневных в прошлом году. В 2015 году Регональный фонд капремонта так и не приступил к ремонту домов в Феодосии. Вопрос постепенно решается и уже в 2016 году в Феодосийском округе обещают отремонтировать 17 многоэтажек на общую сумму 39,8 млн. рублей.
Какие дома в Феодосии отремонтируют в этом году?

Какие дома в Феодосии отремонтируют в этом году?

Как сообщили в администрации города, постановлением Совмина Крыма №434 " О региональной адресной программе  "Проведение капремонта домов на территории РК в 2015-2016 гг."" утвержден перечень жилых домов, подлежащих капремонту в этом году. По феодосийскому округу в Программу включено 17 жилых домов на общую сумму 39,8 млн. руб.

В Феодосии речь идет о следующих домах:

- ул. Шевченко,61;

- Симферопольское шоссе,31г и Симферопольское шоссе, 61

- пер. Тамбовский,3

- ул. Одесская,1

- ул. Челнокова,53, ул. Челнокова 58а и ул. Челнокова, 96

- ул. Советская,18

-ул. Крымская, 82а

- ул. Чехова,15

- пер. Танкистов, 18а

- ул. Вити Коробкова,3

В пгт. Орджоникидзе: ул. Ленина,7 и ул. Бондаренко,7.

В пгт. Приморский: ул. Советская,5 и ул. Советская,12.

В администрации отметили, что за 2015 год капитальный ремонт в указанных домах не проводился.

- В настоящее время Некоммерческой организацией Региональный фонд капремонта многоквартирных домов РК, выступающей заказчиком, осуществляется процедура закупок, после чего будет проводится капитальный ремонт, - пояснили в администрации.

Ранее источник "Крыминформ", ссылаясь на руководителя УГХиП Алексея Леденева, сообщал, что в большинстве домов предусмотрен капитальный ремонт кровель, а в одном – замена лифта.

По словам А.Леденева, в соответствии с региональной программой, по Феодосийскому региону формируется список домов, подлежащих капитальному ремонту в трехлетней перспективе.

- Региональная программа рассчитана на 30 лет. В нее уже включены все дома, в которых должен быть проведен капремонт, и есть карта срочной программы на три года, которая также уже практически сформирована. Дома, которым до пяти лет, в региональную программу не включаются, так же, как и ветхие, аварийные и блокированные дома, где выход из квартир - непосредственно на улицу, - сказал глава УГХ и П, добавив, что с 1 июля 2016 года владельцам квартир в многоэтажках придется самостоятельно формировать фонд средств на капремонты. Сумма взносов определена постановлением Совета министров Крыма и составляет 6,16  руб. за 1 кв.м.

- Существует региональный оператор, который будет принимать эти взносы и по решению министерства ЖКХ производить капремонты в домах. Но сейчас собственники могут принять решение об открытии собственного счета. Такой счет будет депозитным (с начислением процентов), его можно контролировать. Кроме того, имея счет и скопив на нем достаточную сумму, собственники сами могут составить смету и запустить работы по капремонту. Единственный минус – если в течение двух месяцев на счет будет поступать менее 50 процентов оплаты взносов на капремонт, он может перейти к региональному оператору, который самостоятельно будет взыскивать средства и самостоятельно проводить ремонты, - цитирует А.Леденева "Крыминформ".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.