X

В Феодосии дворники не получили обещанной зарплаты и снова вышли на акцию протеста (видео)

16:20 15.03
Во вторник, 15 марта, сотрудники муниципального унитарного предприятия (МУП) «КБ-2000» провели повторную акцию протеста, связанную с невыплатой заработной платы. Некоторые из них работают на предприятии целыми семьями, и для них зарплата – единственный источник дохода.
В Феодосии дворники не получили обещанной зарплаты и снова вышли на акцию протеста

В Феодосии дворники не получили обещанной зарплаты и снова вышли на акцию протеста

Напомним, с января дворники не получают оплату за свой труд  при этом, более двух месяцев они исправно выходят на рабочие места и выполняют свои обязанности по уборке городских территорий. 18 февраля во время коллективной акции протеста у дверей муниципальной администрации начальник  управления городского коммунального хозяйства и природопользования (УГКХиП) Алексей Леденев публично пообещал людям ликвидировать задолженность к концу месяца. Однако это обещание выполнено не было. Сегодня сумма долга составляет около трех миллионов рублей.

— Мы  сейчас пробиваем  бетонную стену. Это – бюджет, никто не позволит просто так взять и отдать деньги, – пояснил  А. Леденев. – Мы уже два года как перешли в Россию, но перестроиться мгновенно невозможно, полностью переломать систему.

В прошлом году УГКХиП ориентировалось на Постановление № 25 и заключало договора с предприятиями без проведения конкурса. В этом году управление было обязано его провести, но сбой в работе электронной торговой площадки не позволил сделать это своевременно, и вовремя заключить договор с предприятием (по результатам конкурса – прим. ред.), пояснил чиновник.

По его словам, 11 марта, учитывая то, что дворники предприятия продолжают работать, несмотря на ситуацию, на сессии Горсовета депутаты приняли решение о субсидировании предприятия из  бюджетных средств. Подобные трудности сегодня испытывают коммунальные предприятия по всему Крыму, заметил Алексей Юрьевич. Ситуация не зависит от него лично, от администрации города, проблема в том, Крым не был готов к Федеральному закону №44 ("О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").

Алексей Леденев пообещал, что в этот же день, 15 марта, балансовая комиссия рассмотрит вопрос и вынесет решение по зарплате каждого сотрудника. Если на следующий день депутаты поддержат предложение управления, решением второй сессии будет определена сумма, до конца недели люди получат деньги,  и ситуация  повторятся не будет, заверил  он.  Алексей Юрьевич похвалил и поблагодарил собравшихся за самоотверженный труд на благо города.

— Вы получаете зарплату? – поинтересовалась одна из женщин у начальника управления. – А мы не получаем уже третий месяц, и мы не выйдем на работу до тех пор, пока вы не выдадите заработанные деньги. Если вас устраивает, чтобы Феодосия  на праздники стояла в грязи, то мы увидим, как за два года изменился наш город и его  власть.

 В случае «рабочей паузы» весь мусор, скопившийся за эти дни, дворникам придется убирать самим.

— Я не могу принудить вас выходить на работу, но со своей стороны я делаю все возможное, – пояснил А.Леденев. – Я не заставлял вас идти на эту работу.

По словам собравшихся, постоянный рост тарифов на коммунальные услуги, высокие цены на продукты не дают возможности ждать решения вопроса бесконечно. Некоторые сотрудники имеют высшее образование, но в силу возраста и сложностей трудоустройства в Феодосии работают не по специальности, а в «КБ-2000». Люди должны в продуктовых магазинах, в аптеках, где уже два месяца  им отпускают товар под «честное слово». На встрече вспомнили и о недавнем докладе профильного министерства, в котором говорилось об отсутствии задолженности по зарплате по всему Крыму.

Как пояснил директор предприятия «КБ-2000» Владимир Коваль, заключение контрактов с администрацией города на выполнение работ на сумму до 100 тыс. рублей не требует проведения конкурса и поможет решить проблему задолженности в ближайшее время. Таких контрактов планируется заключить два. По мнению Владимира Владимировича, такая ситуация возникла из-за того, что российское законодательство еще мало знакомо чиновникам и договор с предприятием не был заключен вовремя.

Дворники приняли решение не выходить на работу до выплаты задолженности.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 15.13 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.