X

В Симферополе прошел очередной суд «по делу Щепеткова» (обновлено) (фоторепортаж)

16:05 17.03
В среду, 16 марта в Симферополе в Верховном суде Крыма состоялось очередное заседание по делу арестованного главы администрации муниципального округа Феодосия Дмитрия Щепеткова, на котором побывала корреспондент «Кафы». На нем рассмотрели апелляционную жалобу адвоката обвиняемого на постановление Киевского районного суда от 18 февраля о продлении меры пресечения еще на три месяца. Верховный суд апелляционную жалобу отклонил. Дмитрий Щепетков останется под стражей до 21 мая 2016 года.
В Симферополе прошел очередной суд «по делу Щепеткова» (обновлено)

В Симферополе прошел очередной суд «по делу Щепеткова» (обновлено)

В Симферополе прошел очередной суд «по делу Щепеткова» (обновлено)

В Симферополе прошел очередной суд «по делу Щепеткова» (обновлено)

В Симферополе прошел очередной суд «по делу Щепеткова» (обновлено)

В Симферополе прошел очередной суд «по делу Щепеткова» (обновлено)

В Симферополе прошел очередной суд «по делу Щепеткова» (обновлено)

В Симферополе прошел очередной суд «по делу Щепеткова» (обновлено)

В Симферополе прошел очередной суд «по делу Щепеткова» (обновлено)

В Симферополе прошел очередной суд «по делу Щепеткова» (обновлено)

В Симферополе прошел очередной суд «по делу Щепеткова» (обновлено)

В Симферополе прошел очередной суд «по делу Щепеткова» (обновлено)

Благополучно пройдя рамку металлоискателя и процедуру проверки корреспондент «Кафы» попала в здание Верховного суда.  Ожидание начала заседания продлилось дольше, чем сам процесс. Назначенный на 9:30 суд начался в 11:10. За несколько минут конвой препроводил Д.Щепеткова в зал. Быстро проходя мимо семьи, он успел кивнуть матери и скрылся за дверями зала суда. В это же время было назначено рассмотрение другого дела, поэтому друзья и близкие Дмитрия Сергеевича ожидали приглашения в коридоре.

По словам его жены, Галины Щепетковой, единственная возможность видеться с мужем – это «встречи» во время заседаний суда. Ее  официальное обращение к следователю о разрешении свиданий направлено, но может стать поводом для  дальнейшего допроса в качестве свидетеля.

— Уже три месяца с мужем нет никакой связи,  это угнетает больше всего. А еще дети очень скучают по папе, — рассказала она.

Во время ожидания мать Дмитрия Щепеткова попросила разрешения войти в зал.

— Для чего? — поинтересовался охранник.

— Там мой сын, я хотела бы его увидеть, — сдержанно ответила женщина.

Охрана позволила войти, но строго предупредила: «Замечу  хоть один «маяк», выведу из зала». В этот момент появилась судья, и пригласили войти всех.

Несмотря на внимание многочисленных СМИ к делу, за время пребывания Дмитрия Щепеткова под стражей появилось только одно любительское видео. Корреспондент «Кафы» обратилась к суду с просьбой разрешить вести фото- и видеосъемку. Прокурор выступила против. В итоге, суд запретил журналисту снимать видео, позволив лишь фотографировать.

Близкие полушепотом быстро сказали несколько слов поддержки Щепеткову, сам он держался спокойно, взглядом отвечал близким, но выглядел несколько уставшим и бледнее обычного.

Напомним, Щепеткова и его заместителя Макара Макарова  задержали  21 декабря 2015 года. 17 февраля Киевский районный суд принял решение о продлении срока содержания Д.Щепеткова под стражей до 21 мая 2016 года. Сегодня сторона защиты категорически не согласна с позицией следствия и с судом.

— Никакого фактического материала видео- или аудионаблюдения, доказывающего вину моего подзащитного до сих пор нет.  Не было  взятия «с поличным», а  единственным поводом для задержания послужила жалоба известного феодосийского застройщика Романа Лукичева, — пояснил адвокат обвиняемого Сергей Фоминых, — причем заявление от него поступило в администрацию  только 28 декабря.

В протоколе задержания фигурирует формулировка «задержан со следами преступления на лице и одежде», пояснить смысл которой адвокат затруднился.

— Настаивая на необходимости  избрания меры пресечения, следователь ссылался на «всем известную фотографию», которая ходит в интернете, и все, — заметил адвокат. – А в постановлении Киевского суда был указан лишь один мотив для продления меры пресечения – это обвинение Дмитрия Щепеткова в совершении тяжкого преступления.

По  словам защитника, многочисленные разъяснения высших судов, постановления пленумов Верховных судов,  говорят о том, что на первоначальных этапах обвинение в тяжком преступлении может быть мотивом при избрании меры пресечения, но при ее продлении суд должен отталкиваться от реальных доказательств вины. Таких, как доказательство того, что обвиняемое лицо может скрыться, может препятствовать  либо противодействовать следствию. На сегодня таких доказательств в материалах дела нет. Постановление следователя о возбуждении дела, об объединении дел в одно производство, передача дела другому следователю, по мнению адвоката, – всего лишь процессуальные документы, наряду с которыми существуют два допроса Д. Щепеткова, где он своей вины не признает и желает сотрудничать со следствием в установлении истины по делу и подтверждении его невиновности.

Ранее  защита предоставила суду большое количество характеризующих документов, ходатайств трудовых коллективов и общественных организаций Феодосии. Все они просят о передаче Дмитрия Сергеевича под их поручительство, и готовы подтвердить, что он не будет уклоняться от следствия. При этом речь идет не об обращениях руководства:  предоставлены протоколы общих собраний и коллективные  заявления сотрудников.

Как пошутил адвокат, стопка этих писем по толщине превышает объем материалов дела.

В ходе заседания защита заявила о том, что к Дмитрию Сергеевичу вскоре после задержания применялись пытки, до настоящего времени никакой проверки этих фактов не проводилось, хотя официальные обращения по этому поводу были направлены прокурору РК, руководству Следственного комитета РФ по РК и УФСБ России в РК, в крымские и «материковые» правозащитные организации. Зафиксирован выезд «скорой помощи» к обвиняемому, поскольку у него поднялось давление, были головные боли и плохое самочувствие. Врачи засвидетельствовали наличие ожогов током на руках Щепеткова в  рапортах, которые поданы в райотдел полиции по месту осмотра. Эти заявления должны быть зарегистрированы, а срок их проверки, по закону  – трое суток, пояснил адвокат С. Фоминых.  Максимальный срок для проверки информации такого рода – один месяц.

— Законодательство РФ не предусматривает применение пыток. Более того, это преступление, совершенное в отношении Щепеткова. В отношении  людей, которые его пытали, должно проводиться следствие, и если это все подтвердится, то возможно уже они сами попадут в те места, где сидит сегодня он, — считает Сергей Фоминых.

По мнению защиты, длительное содержание под стражей вызвано тем, что органы следствия и ФСБ ждут, пока окончательно сойдут все следы с рук Дмитрия Сергеевича. Есть вероятность и процессуальная возможность для продления этих сроков до года и более.

Мама Дмитрия Сергеевича заметно нервничала, но не позволила себе ни слез, ни эмоций до конца заседания, в редких взглядах на сына она старалась улыбнуться.

В ходе заседания были озвучены материалы очной ставки с Р.Лукичевым, в ходе которой он сам отрицает факт  вымогательства либо давления со стороны Д.Щепеткова.

Также защита отметила диаметрально противоположный подход к так называемым «подельникам», проходящим по одному и тому же делу.  Макар Макаров  выпущен под подписку о невыезде и его содержание дома фактически не ограничено.

По мнению защиты, сегодня отсутствуют главные мотивы для продления содержания под стражей, Щепетков находится в розыске на территории Украины, он не имеет рычагов влияния на свидетелей, поскольку отстранен от должности и личные характеристики не позволяют предположить агрессивное поведение обвиняемого в их адрес.

Аргументация прокурора прозвучала очень кратко  сухо, в речи было большое количество профессиональной  терминологии.

После непродолжительного перерыва судья отклонила апелляцию. Д.Щепетков останется под стражей до 21 мая 2016 года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 3.42 +
Комментарии (47):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.