X

Институт археологии Крыма оценил феодосийский менгир

09:14 19.03
В Феодосии каменный столб, установленный в сквере "Юбилейный", вряд ли может рассматриваться в качестве менгира. Подобные каменные столбы использовались как причальные сооружения, предположили специалисты института археологии Крыма РАН.
Институт археологии Крыма оценил феодосийский менгир

Фото из архива газеты «Кафа»

Православные Феодосии против менгира

Тема менгира продолжает волновать православное общество Феодосии. Недавно помощник благочинного Феодосийского округа Олег Павлов направил обращение в институт археологии Крыма, в котором попросил специалистов дать научное обоснование ценности археологического артефакта.

- Установка менгира произведена в центральной части города, вблизи мемориала Вечного Огня и символа города - средневековой башни Константина, рядом с детским парком аттракционов и городским кинотеатром. Просим учесть, что туристы бывают в Феодосии периодически, а жители созерцают сей объект ежедневно. Время установки менгира не менее спорно - за три дня до памяти крестителя Руси и борца с язычеством равноапостольного князя Владимира, - возмутился в письме Олег Павлов.

По его мнению, реакция городской общественности на установку этого символа была неоднозначной.

- Он был облит красной краской, так до конца и не отмытой; на нем писали нецензурные слова; наносили повреждающие удары, - отметил в письме Олег Павлов и предложил переместить археологическую находку в лапидарный дворик Феодосийского музея древностей.

Менгир или не менгир, - вот в чем вопрос...

В своем ответе временно исполняющий обязанности директора института археологии Крыма РАН Вадим Майко предположил, что артефакт, установленный в сквере напротив кинотеатра "Крым", - это своеобразный швартовочный столб.

- Согласно гравюр и рисунков города Феодосия первой половины XIX века, аналогичные каменные столбы располагались с внешней стороны так называемой башни Константина. В период строительства Феодосийского порта эти каменные столбы, вероятнее всего, были перенесены к зданию музея древностей, ныне не существующему. Судя по всему, именно один из этих столбов был обнаружен и ныне установлен в сквере "Юбилейный". Исходя из мнения специалистов, подобные каменные столбы использовались как причальные сооружения. В пользу этого свидетельствуют отверстия в указанном столбе. Сохранившиеся изображения каменных менгиров Юго-восточного Крыма, известные в районе Капсельской бухты, мыса Меганом и современного села Богатовка, отличаются от каменного столба, установленного в сквере "Юбилейный". Исходя из этого, каменный столб, установленный в сквере "Юбилейный", вряд ли может рассматриваться в качестве менгира, - пояснило руководство института археологии.

Стоит отметь, что аналогичное мнение отражено на официальном сайте музея древностей в статье "О предназначении феодосийского столба".

Однако сторонники версии, утверждающей, что каменный столб, установленный в сквере возле башни Константина, - ни что иное как менгир, не расстраиваются появлению противоположного мнения специалистов. По их словам, это всего лишь еще одно предположение, имеющее право на существование. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.33 +
Комментарии (38):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.