X

В Феодосии ремонт «Астории» хотят закончить к началу сезона

09:03 24.03
В Феодосии ремонтируют гостиницу «Астория», расположенную в центре города. Работы проводит арендатор за счет собственных средств. Однако возраст здания и его культурная ценность обязывают заказчика получить необходимые разрешения.
В Феодосии ремонт «Астории» хотят закончить к началу сезона

В Феодосии ремонт «Астории» хотят закончить к началу сезона

Ремонт гостиницы «Астория», расположенной на проспекте Айвазовского, начали в феврале. Здание 1914 года постройки, которое, по некоторым сведениям, является памятником архитектуры, сегодня находится  в плачевном состоянии. Штукатурка на фасаде местами обвалилась, часть декоративных архитектурных элементов разрушена. Однако реконструкция исторических зданий, имеющих культурное значение,  проводится на основании разрешений Госкомитета по охране культурного наследия Республики Крым.  Поэтому «Кафа» обратилась за разъяснениями в администрацию Феодосии, а также к нынешним владельцам гостиницы и в Госкомитет по охране культурного наследия РК.

Начальник муниципального управления культуры Дмитрий Гончарук ответил, что он не готов комментировать происходящее и попросил направить официальный запрос, что и было сделано редакцией «Кафы» 10 марта. На момент выхода номера администрация на него еще не ответила.

Сегодня здание принадлежит ООО «Дайвис». Предприятие  стало собственником еще при Украине.  Заказчиком ремонтных работ является ИП Котолупенко О.С., который арендует здание. Работы проводит  подрядная организация из Краснодара – строительная компания «Реста», рассказал главный инженер ООО «Дайвис» Сергей Батлай.  Он также пояснил, что предварительное согласование с Госкомитетом проходило в телефонном режиме:

- Мы общались с начальником отдела культурного наследия Андреем Филатовым. По его словам здание не является памятником  архитектуры, оно - памятник истории.  Мы заказали соответствующую справку. К сожалению,  ее еще не успели получить, но до конца недели, до 17 марта, нам пообещали такую справку дать.

Срочность проведения реставрационных работ главный инженер объяснил интенсивным разрушением фасада и тем, что «надо успеть к сезону». На вопрос согласованны ли работы с главным архитектором Феодосии, С.Батлай ответил:

- Это текущий ремонт, он не требует согласований. Мы восстанавливаем то, что потрескалось, штукатурку обновляем, в проекте заложено и  усиление фасада.

Для того, чтобы в точности восстановить первоначальный облик старинного здания заказчик запросил в архиве «Крымреставрации» фотографии фасада. В мастерской на первом этаже гостиницы имеются фотографии 1914 и 1918 года, там же готовят и архитектурные элементы, которые восстановлены по ним, в том числе и утраченные.  Для проведения этих работ пригласили известного скульптора-реставратора  Владимира Коперника. В свое время он принимал участие в реставрации Софиевского собора в Киева и  Киево-Печерской Лавры.

В итоге в официальном  ответе на запрос редакции «Кафы»  от 11 марта 2016 указано, что ведомство не давало разрешение на проведение каких-либо работ на фасаде здания по пр. Айвазовского, 9.

 

Справочная информация.

Пятиэтажное здание гостиницы "Астория" в стиле модерн было построено в 1914 году братьями Изаксон. В то время это была одна из самых больших (на 75 номеров) и благоустроенных гостиниц с электрическим освещением, лифтом, телефоном, морскими и пресными ваннами. Снаружи здание украшали два ажурных купола, внутри статуи, вазы, красивая венская мебель. Во время революции в 1918 году в гостинице находился Совет рабочих и крестьянских депутатов, в 1919 году - реввоенсовет Крымской Советской Социалистической республики, в начале 1920 года - штаб Деникина, а затем Врангеля. Здание гостиницы «Астория» сильно пострадало во время войны, и было отремонтировано в 1946 году.

С гостиницей связаны многие исторические личности, бывавшие в Феодосии, в 1910-е годы — Марина Цветаева, в 1918 году здесь располагалась редакция Феодосийской советской газеты и Феодосийский совет рабочих, военных и крестьянских депутатов; при «белых» в гостинице жил генерал Антон Деникин, который отсюда уехал в эмиграцию. В 1960-е годы останавливались космонавты первого отряда, бывали Юрий Гагарин и Сергей Королев.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.