X

В Феодосии эпидпорог заболеваемости туберкулезом превышен

14:47 23.03
24 марта считается Всемирным днем борьбы с туберкулезом. В связи с этим главный врач противотуберкулезной больницы Руслан Чолаков рассказал о ситуации с заболеванием туберкулезом в Феодосии.
В Феодосии эпидпорог заболеваемости туберкулезом превышен

В Феодосии эпидпорог заболеваемости туберкулезом превышен

По его словам, не смотря на то, что раньше туберкулез считался болезнью социально неадаптированных людей, в последние годы стал активно расти процент заболевших людей, которые считаются социально благополучными. Кроме того, ежегодно в Феодосии заболевают два-три ребенка.

- За последние три года у нас прослеживается стабильная динамика – 91 человек на 100 тысяч населения среди вновь выявленных больных. По нормам эпидемиологический порог – 50 человек на 100 тысяч населения,  то есть мы превышаем его почти в два раза. Крым является одним из ведущих регионов России по туберкулезу, и конкретно в Феодосии такое же положение, - рассказал Руслан Чолаков.

Он добавил, что кроме того, одной из главных проблем последних лет стал так называемый мультирезистентный туберкулез – то есть устойчивая форма туберкулеза, которая плохо поддается лечению.

- На сегодняшний день у нас около 40% больных страдают именно этой устойчивой формой туберкулеза. В составе первичных больных также растет процент сочетания туберкулеза с ВИЧ-инфекцией. В Феодосии в 2015 году из 90 вновь заболевших 31% составляют ВИЧ-инфицированные больные. В среднем по Крыму это примерно 11%, в Феодосии эта цифра намного выше, - рассказал врач.

В большинстве своем болеют люди работоспособного возраста. Основная масса больных – 76%, - это люди от 30 до 50 лет, еще 13% - это молодежь, и 11% - пенсионеры.  В настоящий момент в Феодосии активных больных, то есть тех, кто проходят лечение– 150 человек, а в общей сложности на учете находится более тысячи человек. Тем не менее, по словам главного врача, ситуация постепенно улучшается. Налажено обеспечение больных противотуберкулезными препаратами, лечение бесплатное. В Феодосии функционирует стационар на 55 коек, который был отремонтирован пять лет назад. Заметно улучшилось питание: если ранее пациентов кормили на сумму в 60 рублей в день, то теперь кормят на  160 рублей.

- Мы хотим хоть как-то привязать наших больных к лечению в круглосуточном стационаре. Есть закон о принудительном лечении больных с открытой формой туберкулеза, однако наш стационар не закрытого типа и медперсонал не может силой держать больных. К сожалению, в основном, получая лекарства, больные уходят из стационара, и задержать их невозможно, - рассказал Руслан Муртазаевич.

Он также добавил, что феодосийская больница вошла в состав клиники фтизиатрии и пульмонологии Республики Крым и стала отдельным структурным подразделением.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.