X

Феодосийские школьники приняли участие в республиканском шахматном турнире «Белая ладья»

09:04 26.03
18 марта во Дворце пионеров в городе Симферополь состоялся республиканский турнир по шахматам среди школьных команд «Белая ладья». Об этом корреспонденту газеты «Кафа» сообщил Председатель местного отделения Федерации шахмат и шашек Республики Крым в Феодосии Алексей Яницкий.
Феодосийские школьники приняли участие в республиканском шахматном турнире «Белая ладья»

Феодосийские школьники приняли участие в республиканском шахматном турнире «Белая ладья»

В этом году в турнире приняли участие 13 команд из городов и районов Крыма. Впервые за несколько последних лет в нем приняли участие и юные шахматисты Феодосии. Это команда школы № 9 – победитель городского отборочного состязания.

-  Борьба в турнире выдалась острой и бескомпромиссной – ведь на кону стояло право представлять Республику Крым на Всероссийском турнире «Белая ладья», который состоится в городе Сочи. В итоге первое место завоевала команда из симферопольской школы № 31. Серебро и бронза соответственно достались командам из Евпатории и Судака, - рассказал А. Яницкий

И добавил, что команда Феодосии заняла скромное девятое место.

- Такой результат не явился неожиданным. Это связанно с тем уровнем игры, который был продемонстрирован в городском этапе турнира. Так, около трети от общего количества сыгранных партий в первый день завершились досрочно по причине  неоднократного нарушения участниками правил шахматной игры. Остальные партии изобиловали «зевками» (грубая одноходовая ошибка) и быстрым завершением партии «детским матом», - поделился Алексей Валерьевич

Турнир в Симферополе, таким образом, закономерно выявил значительное отставание игры юных феодосийских шахматистов от их сверстников из других городов.

Итоги выступления феодосийской команды на республиканском этапе соревнований по шахматам «Белая ладья» и низкий общий уровень игры, продемонстрированный школьными командами на городском этапе, должны стать предметом серьезного анализа со стороны отдела по делам молодежи и спорта и отдела образования городской администрации.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.