X

Заморозки могут повлиять на урожай

11:09 26.03
На протяжении прошлой недели в ночное время суток в Феодосии наблюдались заморозки до -3 градусов. В ближайшее время в Старом Крыму и степных районах близ Феодосии в ночное время также возможны заморозки на почве до -3 градусов. В связи с этим, феодосийцы обеспокоены, что будет с урожаем фруктов в этом году, и не навредили ли заморозки уже расцветшим деревьям.
Заморозки могут повлиять на урожай

Фото из архива газеты «Кафа»

Как рассказал известный феодосийский садовод-селекционер  Юрий Богдановский, морозы могут навредить только тем деревьям, чьи цветы уже открыты. Если цвет еще в бутонах, то они более морозостойкие.

— Что будет с урожаем в этом году, посмотрим. А вообще, современная селекция направлена на то, чтобы заставить деревья цвести позже. Помогает такой метод, как сильная обрезка деревьев в начале лета, вплоть до оставления только скелетных ветвей, — рассказал Ю. Богдановский.

Он добавил, что, по сути, это омоложение деревьев. Из спящих почек появятся молодые сильные и здоровые побеги, цветочные почки на которых распустятся позже, чем на необрезанных деревьях, и цветение произойдет в более благоприятных условиях. К тому же, сильная обрезка дает возможность избавиться от многих вредителей и болезней, которые с каждым годом накапливаются в кроне дерева. Если молодых побегов будет слишком много, необходимо прореживание, а также укорачивание следующей весной. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.