X

В Феодосии пора проводить обследование пляжей

16:31 26.03
Спасательная служба «КРЫМ-СПАС» в преддверии курортного сезона обследует пляжи всех форм собственности и прилегающую акваторию с целью обеспечить феодосийам и отдыхающим комфортный и безопасный отдых на море. Стоит напомнить, что на период купального сезона владельцы пляжей обязаны организовать размещение спасательных постов и обеспечить дежурство спасателей для предупреждения несчастных случаев.
В Феодосии пора проводить обследование пляжей

Фото из архива газеты «Кафа»

Как сообщает пресс-служба МЧС, сотрудники службы приступают к проведению водолазного обследования дна пляжей и мест массового отдыха на водных объектах, включая детские оздоровительные лагеря и санатории, на предмет готовности к курортному сезону.
- Водолазы производят обследование и очистку акватории пляжа и мест массового отдыха водных объектов от посторонних предметов. Все водолазные подразделения, осуществляющие этот вид работы укомплектованы современным оборудованием и техникой. До сдачи в эксплуатацию пляжи пройдут несколько этапов подготовки, - пояснили в пресс-службе.
В соответствии с требованиями, предъявляемыми к пляжам, дно водоемов должно быть ровным и пологим.
Пансионаты, санатории, детские лагеря и другие учреждения отдыха, имеющие в распоряжении пляжи, могут подать заявку на проведение водолазного обследования акватории, после чего будет осуществлен выезд специалистов на место и осмотр территории. По окончании работ собственнику вручат акт обследования пляжа, что означает его готовность к приему отдыхающих.
МЧС Крыма напоминает, что ответственность за обеспечение безопасности людей, охрану жизни и здоровья несут владельцы и руководители объектов курорта. В связи с этим, на период купального сезона владельцы пляжей обязаны организовать развертывание на пляжах спасательных постов с необходимыми плавсредствами, оборудованием, снаряжением и обеспечить дежурство спасателей для предупреждения несчастных случаев.
Спасатели на водных объектах должны иметь соответствующий допуск к работам на пляжах, который выдается по результатам проверки выполнения нормативов и приемов оказания помощи людям, терпящим бедствие на воде во время купания.
- В этом курортном сезоне мы ожидаем увеличение числа туристов и, конечно же, приложим все силы для того, чтобы их отдых был не только комфортным и безопасным, -отметил Министр чрезвычайных ситуаций Крыма Сергей Шахов.
Контроль за соблюдением правил обеспечения безопасности людей на воде осуществляют органы местного самоуправления и сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по РК, подчеркнули в пресс-службе.

Открытие пляжа без разрешения на его эксплуатацию, выданного уполномоченным должностным лицом, запрещается. Всего на полуострове предстоит обследовать более 600 пляжей.

Напомним, что в прошлом году в Феодосии процедура открытия пляжей затянулась до середины лета. В начале июля в округе официально были открыты всего семь пляжей: "Камешки", "117", "Алые паруса", первый и второй городской, Черноморская набережная, частично пляжи Коктебеля. Тогда замглавы администрации Макар Макаров пояснял, что эта процедура затянулась по понятным причинам: сбор документов, обследование дна и пляжной территории.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.