X

В Феодосии озеро Аджиголь хотят сохранить

09:44 01.04
В ходе круглого стола, на котором обсуждались проблемы, связанные с водоснабжением города, который прошел в конце прошлой недели, была поднята и тема озера Аджиголь, расположенного за поселком Приморский. Сообщается, что грязи в озере по-прежнему сохраняют свои лечебные свойства.
В Феодосии озеро Аджиголь хотят сохранить

В Феодосии озеро Аджиголь хотят сохранить

Об этом рассказала представитель крымской региональной общественной организации «Экология и мир» Виолетта Кунина. По ее словам, организация ведет активную борьбу за озеро Аджиголь с 2009 года.

В 2002 и 2011 году, с помощью Сакской лаборатории, удалось взять пробы грязи и провести все анализы в соответствии с нормативно-техническими требованиями. Результат в обоих случаях оказался положительным – грязи из озера являются живыми и лечебными.

- Тем не менее, мы не находим поддержки со стороны властей и предпринимателей города. Никто не пытается возродить целебное озеро. В настоящий момент туда идет сток всех канализационных вод с поселка, озеро загрязнено, а летом «цветет». Тем не мене, мы регулярно общаемся с жителями поселка, и постоянно слышим истории о том, как грязь помогает людям сохранять здоровье, - рассказала В. Кунина.

Она добавила, что, не смотря на загрязнения, в озере все равно находится около 70 тонн лечебной грязи.

В ходе дискуссий было предложено создать инициативную группу из студентов филиала ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет», который расположен в Приморском, а так же из специалистов-экологов и вплотную заняться вопросом сохранения озера и его лечебных свойств.

Справочная информация.

Аджиголь – пересыхающее соленое озеро, расположенное на лагунной равнине западной части Керченского полуострова (Феодосийский городской округ). Его общая площадь 528 квадратных метров. Происхождение лиманное. Озеро ранее было лечебными, с ценным месторождением иловых высокоминерализованных лечебных грязей. В результате бесхозяйственной деятельности человека эти озера утратили свои лечебные свойства. Озеро зарастает водной растительностью преимущественно на опреснённых участках — в лагунах у пересыпей, в устьях впадающих балок, в зоне выходов подземных вод. Его грязь характеризуется достаточно устойчивыми санитарно-микробиологическим показателями. В частности, высоким содержанием сероводорода — до 290 мг на 100 граммов сырой грязи. В настоящее время озеро исключено из списка лечебных из-за загрязнения сточными водами. Первую бальнеологическую больницу, которая использовала для процедур грязь Аджиголь, открыли в Феодосии в XIX веке.

В настоящий момент озером с лечебными грязями признано Сакское озеро. Это солёное озеро на территории городского округа Саки, расположенное у города Саки. Его лечебные грязи используется для рекреации (для бальнеологических целей) и промышленности (сырьевая база содового завода). Грязи (иловые сульфидные приморского типа) на части озера отнесены к категории лечебных, и поэтому озеро является местом рекреации. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Как вы считаете, грязь в озере Аджиголь целебная?
Только зарегистрированные могут голосовать
Рейтинг новости:
- 1.42 +
Комментарии (25):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.