X

Строящийся на автостанции Феодосии магазин демонтируют

09:15 02.04
Как ранее писала «Кафа», на сессии депутатов городского совета, которая прошла на прошлой неделе, был поднят вопрос строительства магазина на площади автовокзала, было решено рассмотреть его дополнительно и принять решение о том, нужно ли его демонтировать. На совместном заседании депутаты пришли к выводу, что объект необходимо устранить. Об этом сообщает пресс-служба городского совета Феодосии.
Строящийся на автостанции Феодосии магазин демонтируют

Фото из архива газеты «Кафа»

На совместном заседании, помимо депутатов, приняли участие также первый заместитель главы администрации Феодосии Дмитрий Ачкасов и заместитель начальника департамента труда и социальной защиты администрации Алексей Головня. Кроме того, в решении вопроса участвовал и старший помощник прокурора Денис Доброрез.

Как отметила председатель городского совета Светлана Гевчук, объект, который сегодня строится на площади автовокзала, вызвал негативную реакцию жителей города, в связи с этим увеличилось количество обращений в городской совет и депутатам, а также в надзорные органы.

По ее словам, в прошлом году, когда обсуждался вопрос переноса нестационарных торговых объектов (НТО) с проспекта Айвазовского, администрация города предоставила депутатскому корпусу новую схему их размещения, в которую не была включении территория на ул. Луначарского, о которой идет речь.

- Осенью прошлого года было обращение в администрацию города о приобщении участка на ул. Луначарского в дислокацию объектов размещения нестационарных торговых объектов и в конце прошлого года были внесены изменения в дислокацию, которые прошли все согласования и утверждения. Изменения в дислокацию вносятся регулярно. При этом информирование городского совета законодательством не требуется, это согласно Уставу муниципального образования зона ответственности администрации города, - сообщил Алексей Головня.

В начале февраля состоялся аукцион, тогда никаких претензий со стороны надзорных органов это не вызвало. Предприниматель, выигравший аукцион, начал строительство объекта. Он утверждает, что получил согласование с начальником автостанции.

Это утверждение старший прокурор города опроверг, заметив, что во время опроса руководитель автостанции пояснил, что согласование давал только в части отсутствия на участке сетей, принадлежащих автостанции.

- В российском законодательстве закреплены различия между понятиями «улица» и «проезжая часть». Строящийся объект находится на проезжей части, на это указывает и разметка, имеющаяся на этом участке. К тому же, на таких объектах, как междугородние автостанции, согласно требованиям законодательства по антитеррору, должны устанавливаться пункты контроля доступа. Вместо этого появляется в дислокации участок под НТО, - обратил внимание Денис Доброрез.

Он также сообщил, что эта дислокация должна согласовываться с ГИБДД в  том случае, если объект будет мешать движению автобусов, однако этого не было сделано. Таким образом  в ходе обсуждений было предложено исключить участок на площади автостанции из схемы дислокации объектов НТО, расторгнуть договор с арендатором, выигравшим аукцион, и демонтировать уже построенный объект. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.