X

Порядок оформления выплаты пособия на погребение

13:32 02.04
Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет выплату социального пособия на погребение пенсионеров, не работавших на день смерти.
Порядок оформления выплаты пособия на погребение

Порядок оформления выплаты пособия на погребение

Социальное пособие на погребение выплачивается в день обращения лицу, взявшему на себя обязанность по погребению. Заявителю необходимо обратиться  за вышеуказанным пособием не позднее шести месяцев со дня смерти.

Перечень необходимых документов:

  • документ, удостоверяющий личность получателя;
  • заявление на выплату пособия на погребение;
  • справка о смерти пенсионера, выдаваемая органами ЗАГСа;
  • документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти (выписка из трудовой книжки умершего или справка из службы занятости).

 Выплата пособия производится через:

  • отделения почтовой связи ФГУП «Почта Крыма» на основании поручения, выданного заявителю специалистами территориальных органов ПФР по Республике Крым;
  • кредитные организации, путем перечисления денежных средств на счет лица, обратившегося за пособием.

В случаях если:

- умерший пенсионер на день смерти являлся работающим (работал по трудовому договору), социальное пособие на погребение выплачивается работодателем;

- умерший на день смерти не являлся пенсионером и не работал, социальное пособие на погребение выплачивается органами социальной защиты населения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.