X

Задекларируйте доходы от сдачи жилья в наем

16:17 02.04
Ежегодно, в период с 1 января по 30 апреля, по всей России проходит кампания по декларированию доходов, полученных в прошлом году. В этом году, в связи с тем, что 30 апреля является выходным днем, декларационная кампания закончится 4 мая.
Задекларируйте доходы от сдачи жилья в наем

Задекларируйте доходы от сдачи жилья в наем

В течение декларационной кампании граждане, получившие доход, с которого не был удержан налог на доходы физических лиц, обязаны представить в налоговый орган соответствующую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Круг лиц, обязанных представить декларацию, достаточно обширен: кроме индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов задекларировать свои доходы обязаны граждане, получившие доходы от продажи имущества, которое находилось в собственности менее 3-х лет; граждане, получившие ценный подарок или выигрыш; а также те, кто сдавал свое имущество в аренду или краткосрочный наем.

Учитывая специфику курортного региона, наибольшее число деклараций ожидается получить именно от квартиросдатчиков.

Этой категории декларантов уделяется особое внимание со стороны налоговых органов.

В настоящее время налоговой службой разработан ряд мероприятий, позволяющих вывести квартиросдатчиков из тени и сформировать базу граждан, получающих доход от сдачи жилья, как в период курортного сезона, так и на постоянной основе.

Эту базу Инспекция начала формировать еще в период курортного сезона, проводя контрольные мероприятия, подворовой обход, опрос соседей и самих отдыхающих. Кроме того Республиканским управлением ФНС разработан и внедрен программный комплекс, позволяющий в автоматическом режиме обрабатывать телефонные номера, указанные в объявлениях по сдаче жилья,  идентифицировать и разделять по категориям тех кто оказывает посреднические, риэлтерские услуги и самих собственников жилья. С каждой из этих категорий проводится работа по декларированию доходов.

В настоящее время Инспекция имеет сведения в отношении более чем 3,5 тысяч граждан, получивших в 2015 году доход от предоставления жилья в наем.

Обращаем внимание, что непредставление декларации влечет за собой наложение штрафных санкций и может быть классифицировано  как уклонение от уплаты налогов, за что предусмотрена ответственность не только налоговым и административным кодексами, но и уголовным.

 Мы приглашаем всех граждан, обязанных задекларировать свой доход, представить декларацию  в срок до 4 мая. Сделать это можно при личном обращении в Инспекцию или воспользовавшись сервисом «личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС. Этот сервис позволит заполнить декларацию и отправить ее в налоговую инспекцию в электронном виде.

Обратившись в Инспекцию лично, налогоплательщик может получить не только  консультационную и практическую помощь по заполнению декларации, но и программное обеспечение, позволяющее заполнить декларацию 3-НДФЛ в электронном виде.

            15 и 16 апреля во всех налоговых органах будут проводиться Дни открытых дверей. В эти дни Специалистами инспекции будут проводиться семинары-практикумы по заполнению деклараций. 15 апреля Инспекция будет работать по продленному графику – с 9 до 20 часов, 16 апреля – с 10 до 15 часов.

Следует отметить, что налог на доходы физических лиц является социально значимым налогом.

Являясь федеральным налогом, а это значит, что уплата его обязательна на всей территории Российской Федерации, все поступления от уплаты НДФЛ остаются в регионе и формируют региональный и местный бюджеты. При чем, большую часть всех налоговых поступлений в городской бюджет составляет именно налог на доходы физических лиц - 68% от общей суммы налоговых поступлений.

В свою очередь средства местного бюджета используются на содержание инфраструктуры города, социальное обеспечение граждан и финансирование мероприятий, направленных на развитие города.

От сознательного отношения  горожан к уплате налога зависит  в каком состоянии будут дороги города, школы и детские сады, музеи и культурные памятники. От нас зависит благосостояние нашего города и то захотят ли гости города вернуться к нам снова. 

Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Крым призывает всех граждан проявить сознательность, своевременно задекларировать доходы и заплатить налог.

Прием деклараций осуществляется в центральном офисе Инспекции по адресу: г.Феодосия, ул.Крымская, 82-в; а также в территориально-обособленных подразделениях:

ТОРМ в пгт.Кировское: ул.Фрунзе,4;

ТОРМ в пгт.Советское: ул. Механизаторов,1;

ТОРМ в г.Судак: ул.Яблоневая,10.

Режим работы Инспекции и подразделений:

Понедельник, среда – с 9-00 до 18-00;

Вторник, четверг – с 9-00 до 20-00;

Пятница – с 9-00 до 16-45;

2-я и 4-я суббота месяца – с 10-00 до 15-00.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.