X

В Феодосии на заводе «Море» после 2020 года будут строить и гражданские суда

19:30 02.04
Источники: ТАСС
Заказы на гражданские суда, в том числе и для туристической отрасли Крыма, будут размещены на судостроительном заводе «Море» в Феодосии. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин по итогам осмотра предприятия, передаёт ТАСС.
В Феодосии на заводе «Море» после 2020 года будут строить и гражданские суда

Фото rk.gov.ru

«У нас программа вооружений до 2020 года, после 2020 года она не будет такой обширной, толстой. Именно поэтому кораблестроительные предприятия, в том числе крымские, сейчас должны видеть перед собой перспективу не только военных заказов, но и гражданских заказов. Как раз специализация завода «Море», специализация феодосийского кораблестроения состоит в том, что здесь можно разместить гражданские заказы, прежде всего, для туристической сферы», — сказал Рогозин.

Он пояснил, что речь идет о различных катерах на подводных, и добавил, что завод обеспечен и военными заказами, но не стал раскрывать, какими именно. Он сделал особый акцент на том, что для того, чтобы предприятие получило действительно крупные заказы, необходимо привести в надлежащее состояние заводскую инфраструктуру.

«Нам надо слип (наклонная береговая площадка для спуска судов со стапеля на воду – прим.ТАСС) нормальный, слип пока не готов для того, чтобы большая тяжелая техника, где-то под 800 тонн, могла бы с этого слипа сходить в воду. Сейчас пока где-то примерно половина возможностей, где-то 400 тонн».

Как сообщалось ранее, до осени планируется завершить первый этап модернизации на заводе «Море», после чего судостроительное предприятие сможет работать на полную мощность и выполнять более сложные заказы.

«Тогда будут более серьезные, тяжелые заказы, а пока это катерки какие-то, которые нас не могут устроить», – заключил он.

В целом, по его мнению, крымский ОПК требует глубочайшей модернизации, серьезного системного подхода, внимательного отношения и существенных инвестиций на первоначальном этапе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.