X

Власти Феодосии выделили деньги МУП «КБ-2000»

09:48 04.04
«Кафа» проследила за развитием ситуации в МУП «КБ-2000». В течение трех прошедших месяцев там не платили зарплаты в полном объеме. Люди получали по одной-две тысячи в месяц, притом многие работают на предприятии целыми семьями. О том, как изменилось положение, рассказал директор предприятия Владимир Коваль.
Власти Феодосии выделили деньги МУП «КБ-2000»

Фото из архива газеты «Кафа»

30 марта в администрации провели совещание, на котором первый заместитель главы администрации Дмитрий Ачкасов принял решение о выделении средств  на погашение задолженности МУПу по зарплате. Напомним, до этого начальник управления ГКХ Алексей Леденев  пообещал решить вопрос да конца марта, при условии, что депутаты Горсовета проголосуют за выделение из местного бюджета субсидии в размере трех млн. рублей. По результатам сессии Горсовета такое решение было принято, однако контрольно-ревизионный сектор посчитал, что нет оснований для выделения средств,  из-за неких противоречий  с законодательством, рассказал директор.  Хотя он  заметил, что на материковой части такая практика есть, и  показал копию решения администрации Астрахани о выделении субсидии муниципальному предприятию в подобной ситуации.

- У нас пошли по пути возмещения долга нашему предприятию  за 2015 год,  - пояснил директор «КБ -2000» Владимир Коваль, - это 2,7 млн., которые администрация должна была выплатить нам по субвенции.

 Прошлогодняя задолженность  будет выплачена из республиканского бюджета, но не раньше августа, поэтому первый заместитель главы администрации принял решение выделить ее из местного бюджета.  Если это произойдет, деньги не будут компенсированы Республикой, заметил Владимир Владимирович. Таким образом, предприятие выплатит зарплату своим сотрудникам за январь февраль и март за счет собственной прибыли.

- За январь мы людям заплатили благодаря доходам от полигона ТБО, за февраль и март заплатим средствами из местного бюджета, которые не были выплачены нам в 2015 году. Фактически три месяца люди отработали «за спасибо». Многие написали заявления об отказе выходить на рабочие места до выплаты задолженности по зарплате, и ТК РФ дает им такое право, но потом большинство порвали свои заявления и вышли на работу. Я благодарен людям, что они не бросили город в такой ситуации, - рассказал он.

Как пояснил В. Коваль, уже вступил в силу ФЗ №44, согласно которого администрация не может заключать договора на обслуживание городских территорий без проведения аукциона. Заключить с МУП «КБ-2000» договор задним числом невозможно, поэтому оплата за январь, февраль и март на счета предприятия не поступит.

15 апреля будет проведен первый аукцион на электронной площадке, в течение дня станет известно предприятие, которое будет обслуживать муниципальные территории. По словам директора «КБ -2000», им может стать кто угодно, но у предприятия есть все шансы:

- У нас уже сформирован штат, есть необходимая техника, отлажена схема работы во всех направлениях деятельности.

Причины задержки выплат директор предприятия связывает с несвоевременным проведением аукциона и не заключением с  «КБ-2000» договора на обслуживание.

Многочисленные обращения сотрудников на горячую линию Главы Крыма и прокуратуры привели к неожиданным, на его взгляд, результатам. 25 марта МУП «КБ-2000» посетила с проверкой Инспекция по труду РК из Симферополя. Директор получил  предупреждение, если к 25 апреля сотрудники не получат зарплату и компенсацию за месяцы задержки, ему грозит административное наказание в виде штрафа (до 10 тыс. рублей).

Как стало известно, 1 апреля город выделил 2,7 млн. рублей, и сотрудники «КБ-2000» получили зарплату в этот же день.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 11 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.