X

В Феодосии начался призыв. Теперь все строго и серьезно

16:20 04.04
Весенняя призывная кампания, которая началась в Крыму с апреля 2016, - это новый период, в условиях которого уклонение от армии расценивается как злостное нарушение. На призывника, проигнорировавшего две повестки, могут завести уголовное дело, а парень, получивший паспорт РФ, в течение двух недель обязан явиться в военкомат, об этом и многом другом рассказали в военном комиссариате Феодосии.
В Феодосии начался призыв. Теперь все строго и серьезно

Фото из сети Интернет

Весенний призыв начался 1 апреля и закончится 15 июля. По плану на весну Феодосия должна отправить в армию 90 человек.

По одной справке из вуза отсрочка не предоставляется

Как отметил начальник отделения подготовки и призыва граждан на воинскую службу Александр Нацвин, переходный период закончился и начиная с весеннего призыва в Феодосии уклонисты будут отвечать по всей строгости закона. Прошло два года с того момента, как Крым стал частью РФ, но многие феодосийцы, обучаясь в учебных заведениях, за это время так и не встали на российский воинский учет. Им следует понимать, что по справке из вуза отсрочка не предоставляется.

- Призывники продолжают в том же духе, достаточно многие до сих пор не встали на воинский учет. Студенты думают, что отсрочка дается автоматически, но это не так. Мы сейчас готовим принудительные приводы, а в учебных заведениях будут проводить проверки на наличие у студентов воинских документов. Право на отсрочку и отсрочка - это разные понятия. Чтобы получить отсрочку, призывник должен подтвердить ее соответствующими документами. Одной справки из вуза для отсрочки недостаточно. Призывник должен прибыть, пройти медицинское освидетельствование, принести на заседание призывной комиссии справку и только тогда ему предоставят отсрочку, - рассказал Александр Петрович.

Он добавил, что после этой процедуры, призывнику ставят задачу - ежегодно до 1 октября предоставлять справки, подтверждающие, что он является студентом.

- У нас нет автоматического перехода с украинского учета на российский. Хотя многие этого не понимают, - подчеркнул А. Нацвин.

Уклонение от воинской обязанности - крест на карьере

На сегодняшний день порядка 700 феодосийцев призывного возраста (1989-1998 гг.) так и не встали на воинский учет. Военкомат тесно сотрудничает с ФМС и владеет информацией о том, кто в округе имеет паспорт РФ. Выходит, что скрываться смысла нет, рано или поздно уклониста найдут. По словам военного комиссара Феодосии Анатолия Костенко, после получения российского паспорта, в течение двух недель, призывник обязан явиться в военкомат.

- Парни получают паспорта, в течение двух недель они должны встать на воинский учет, очень многие этого не делают и думают, что мы об этом не узнаем. А нам из ФМС сразу же приходит документ, что такой-то стал гражданином РФ. У нас налажен контакт с МВД и ФМС, - сказал Анатолий Святославович и обратил внимание на то, что в Феодосии есть яркий пример: сын известного в городе человека, который два года назад получил паспорт и является гражданином РФ, игнорирует военкомат.

Стоит отметить, что таким поведением парни могут поставить крест на своей будущей карьере.

- Ребята пострадают, когда в 27 лет получат военный билет, в котором будет сделана запись: "уклонялся от воинской обязанности". Тогда для них государственная и муниципальная служба будет закрыта. Так что хитрят парни не в свою пользу, - пояснил А. Костенко.

Учишься в другом городе - становись на учет по месту проживания

Если призывник собирается уехать на Украину с целью проживания или учебы, он обязан прибыть в военкомат и написать заявление. Кроме того, парень, который обучается на очном отделении в другом городе, должен получить временную регистрацию и встать на воинский учет в том муниципальном образовании, где получает образование, отметил начальник отделения подготовки и призыва.

В военкомате отметили, что на медицинское освидетельствование дается время до семи дней. Отсчет ведется с момента вручения направления.

В случае, если призывник получил повестку в апреле, а он на последнем курсе учится в университете и выпускается из вуза 30 июня, то парень все равно должен в назначенное время прибыть в военкомат.

- Иногда приходят родители и говорят, что их сын защищает диплом. Он должен прибыть к нам в назначенную дату и предоставить все документы. Для примера, есть граждане, которые завершают обучение 30 июня, но они подлежат призыву, потому что призывная кампания длится до 15 июля. Естественно, до 30 июня никто их не отправит в армию, но за этот период они должны пройти медицинское освидетельствование. Мы же сразу их не отправляем в армию, призыв включает в себя три этапа: медосвидетельствование, морально-психологическое обследование и только потом - отправка в войска, - подчеркнул А. Нацвин.

Есть всего две важные причины для военкомата - болезнь с предоставлением справки и смерть близких родственников.

Рано или поздно уклонисты сами приходят в военкомат, например, когда им нужно получить загранпаспорт.

- В итоге приходят к нам за справкой из военкомата, но пока они не встанут на учет, ни о каких справках не может быть и речи, - пояснил Александр Петрович.

Две повестки - уголовное дело

Адаптационный период уже закончен и теперь уклонисты могут поплатиться штрафом или уголовной ответственностью, если проигнорируют две повестки.

- Мы ограничивались практикой предупреждения, прошло два года, мы дали время на освоение и теперь поблажек не будет. Две повестки пришло, проигнорировал их, не прибыл в военкомат и все - уголовное дело. На основании двух повесток мы готовим документы и отправляем их в Следственный комитет. Адаптационное время завершилось. Теперь дано право возбуждать уголовные дела, - заключил А. Нацвин.

В военкомате также обратили внимание на то, что, если призывнику не пришла повестка, он все равно, обязан во время призывной кампании (осенний призыв с 1 октября по 31 декабря, весенний - с 1 апреля по 15 июля) самостоятельно явиться в военный комиссариат после 10 числа текущего месяца и заявить о себе. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (16):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.